0
5484
Газета Вера и общество Печатная версия

26.02.2018 20:44:00

России нечем помочь храму Гроба Господня

Главная святыня христиан продолжает бессрочную забастовку

Тэги: иерусалим, христианские церкви, налог, арнона, храм, забастовка, финансовый конфликт


иерусалим, христианские церкви, налог, арнона, храм, забастовка, финансовый конфликт Фото сайта abouna.org

Финансовый конфликт вокруг муниципального налога (арноны), который иерусалимский муниципалитет установил для принадлежащих христианским Церквам зданий (см. подробности в «НГ» от 21.02.18), превращается в государственно-конфессиональное противостояние. В воскресенье, 25 февраля, не согласные с решением мэрии Иерусалима  Иерусалимская, Армянская и католическая Церкви закрыли вход в храм Гроба Господня, главную христианскую святыню. «НГ» анализирует причины и возможные последствия демарша.

Причиной «церковной забастовки» стал арест средств на счетах не желающих платить арнону религиозных организаций. Муниципалитет считает, что церковная недвижимость, не использующаяся для молитвы и совершения религиозных обрядов, должна облагаться налогом в размере 650 млн шекелей (или около 185 млн долл.) в год. Арест был наложен на счета Католической церкви, а также Иерусалимского и Армянского патриархатов. Церкви сочли это решение неправомерным, сославшись на заключенное с Израилем соглашение о налогообложении. Днем 25 февраля двери храма Гроба Господня были закрыты, а патриарх Иерусалимский Феофил III, кустод Святой земли Франческо Паттон и патриарх Иерусалима Армянской апостольской церкви архиепископ Нурхан Манукян огласили совместное заявление о том, что беспрецедентная акция проводится из-за «систематической кампании против Церквей и христианской общины на Святой земле».

Схожим образом фискальную инициативу Израиля оценили и в Иордании. Министр информации страны Мухаммед аль-Мумани заявил, что арест церковных счетов, не облагавшихся налогами ранее, это недопустимая мера, и призвал Израиль «немедленно отменить решения, принятые против Церквей, и соблюдать свои обязательства в качестве оккупирующей державы в Восточном Иерусалиме в соответствии с международным правом», – сообщает агентство WAFA. Он отметил, что принятые иерусалимским муниципалитетом меры нарушают международные и гуманитарные законы и договоренности, расшатывая существующее уже много лет религиозное равновесие. Опасения по поводу конфликта высказывали и в РПЦ: «Трудно прогнозировать, но мы надеемся, что паломники вскоре вновь будут иметь возможность молиться в храме Гроба Господня и хотя бы до Пасхи ситуация разрешится. До такой степени остроты дело доходит впервые», – заявил ТАСС секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Язык ультиматумов, на который перешли израильские власти и религиозные организации, оставляет им все меньше шансов для диалога. В Иерусалиме присутствуют и российские духовные структуры: это Русская духовная миссия в Иерусалиме (РДМ) и Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Налогообложение религиозных организаций – это внутриизраильский вопрос, считает член ИППО Сергей Житенев, что исключает возможность прямого участия в нем аффилированных с Россией и Русской церковью структур. Тем не менее он не исключает возможности предоставления христианам Иерусалима финансовой помощи; однако для этого требуется инициатива самих управляющих храмом Гроба Господня конфессий. Обращение за нею будет значить для духовенства признание законности претензий израильских властей. «Помощь может быть предоставлена только в связи с обращением Иерусалимского патриархата. Но обращение за помощью будет означать признание факта задолженности, и я не думаю, что Иерусалимский патриархат и другие конфессии – Армянская церковь, копты, католики – захотят на это пойти», – считает Житенев.

Проблема обложения церковного имущества налогом, полагает преподаватель Хайфского университета дьякон Александр Занемонец, достаточно давняя. Принятое несколько лет назад решение иерусалимской мэрии по этому вопросу не вступало в силу из-за отсутствия договоренности с религиозными организациями. По его мнению, акция Церквей имеет символическое значение и призвана привлечь внимание мировой общественности к проблеме – по крайней мере сейчас. «Сложно даже представить, что это продлится долго и что Церкви лишили себя возможности совершать службы (или что их кто-то лишил их ее): православное, католическое и армянское богослужения в любом случае должны совершаться каждую ночь. Но если духовенство перекроет доступ на них для паломников, то это начнет работать не против иерусалимской мэрии, а против самих Церквей. Встанет вопрос: а что же вы людей туда не пускаете? Это ведь не мэрия закрывает двери», – сказал Занемонец «НГ».

Предполагалось, что протестная акция Церквей в Иерусалиме продлится всего час, однако представители духовенства уже сообщили, что двери храма Гроба Господня останутся закрытыми на неопределенный срок. Церкви оказываются в отчаянном положении: они не могут позволить себе вызвать гнев паломников, а единственно возможная форма обращения за помощью будет означать для них признание собственной неправоты и необходимости подчиниться решению иерусалимской мэрии. Близится Пасха, когда в Иерусалим хлынет лавина паломников, и времени на достижение согласия между муниципалитетом Иерусалима и властями Израиля остается все меньше.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Михаил Сергеев

Минфин не видит угрозы для бюджетных доходов, получаемых от черного золота

0
3545
Льготы получат обладатели длинных вкладов

Льготы получат обладатели длинных вкладов

Ольга Соловьева

Власти стимулируют россиян вкладываться вдолгую

0
3112
Реальное сокращение госрасходов превысит 8%

Реальное сокращение госрасходов превысит 8%

Михаил Сергеев

Борьба с бюджетным дефицитом будет угнетающей для экономики

0
2802
Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
2451

Другие новости