0
627
Газета События Интернет-версия

24.08.2007 00:00:00

Прокуроры ищут ненависть в сети

Тэги: прокуратура, ксенофобия, интернет


Независимый интернет-ресурс Ингушетия.Ru оказался в центре внимания московских правоохранительных органов. Сайт обвинили в распространении материалов, направленных на разжигание межнациональной ненависти и унижение человеческого достоинства. По соответствующей статье столичная Кунцевская прокуратура возбудила уголовное дело и проводит предварительное расследование. Руководство сайта, в свою очередь, называет эти действия незаконными.

Дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), было возбуждено Кунцевской межрайонной прокуратурой города Москвы еще 30 июля, говорится в сообщении пресс-службы Московской городской прокуратуры, которое в четверг было размещено на ленте агентства Интерфакс. В заявлении надзорного органа отмечается, что «при исследовании смыслового содержания указанных материалов специалистами сделан вывод о содержании в них признаков, характеризующих возбуждение национальной ненависти либо вражды». Цитаты в сообщении не приводятся, нет и ссылок на конкретные материалы.

Старший следователь Кунцевской прокуратуры Иван Тюльпанов подтвердил «НГ» факт возбуждения в отношении сайта Ингушетия.Ru уголовного дела. «Дело находится в моем производстве. Пока проводятся предварительные следственные действия. Опрашиваются граждане, направлен ряд поручений в регионы – Северную Осетию и Ингушетию, поскольку многие из тех, кто нам интересен, находятся там», – рассказал представитель прокуратуры. Он также отметил, что дело имеет специфику: «В интернете существуют различные домены, и здесь мы столкнулись с небольшими техническими сложностями. Поэтому привлекаем экспертов, чтобы они объяснили, как все это действует и кто именно позволил разместить на сайте противозаконные материалы».

На вопрос, каким образом прокуратура вышла на ингушский интернет-ресурс, Иван Тюльпанов пояснил, что само дело было возбуждено «на основании обращения группы граждан, в котором указывалось, что на данном сайте имеется информация, которая, на их взгляд, разжигает межнациональную рознь». По его словам, «эти материалы были исследованы экспертами НИИ при Генпрокуратуре, которые и пришли к выводу, что в них имеются признаки разжигания ненависти между ингушами и осетинами».

В свою очередь, руководство Ингушетия.Ru утверждает, что уголовное дело возбуждено незаконно. «Считаем возбуждение дела незаконным, так как сайт зарегистрирован не в России, а в одной из европейских стран, а уголовное дело возбудили по месту жительства владельца доменного имени», – цитирует Газета.Ru заместителя главного редактора ингушского сетевого ресурса Магомеда Аушева.

По версии, с которой можно ознакомиться на сайте Ингушетия.Ru, запрос в прокуратуру направили осетинские общественные организации, усмотревшие признаки уголовного преступления в размещенном здесь материале сотрудника газеты «Ангушт» Хаджимурата Костоева. К этим организациям, пишет сайт, присоединился бывший президент Северной Осетии, ныне член Совета Федерации Александр Дзасохов, написавший запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
1014
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
1254
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
920
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
1186

Другие новости