0
1057
Газета События Интернет-версия

27.09.2006 00:00:00

Осталось найти двоих

Тэги: захаров, бабакехян, испания, цветков


Испания согласилась на экстрадицию двух россиян, обвиняемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова и покушении на убийство заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, совет министров Королевства Испании поддержал просьбу российской стороны об экстрадиции Александра Захарова и Мартина Бабакехяна и «дал ход дальнейшему рассмотрению этого вопроса в судебном порядке».

Выяснить какие-либо подробности предстоящих в Испании судебных баталий вчера не удалось. Представители Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры не смогли сообщить, когда состоится суд по делу об экстрадиции Захарова и Бабакехяна и будут ли присутствовать на рассмотрении этого дела представители ведомства.

Постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Захарова и Бабакехяна было вынесено следователями Генпрокуратуры в мае 2003 года. А через месяц следственные органы официально объявили убийство Цветкова раскрытым. К этому времени были арестованы двое подозреваемых по делу – Сергей Филиппенко и Артур Анисимов, а в декабре 2004 года во Владивостоке был арестован еще один подозреваемый – житель Саратовской области Масис Охунц.

Захарова и Бабакехяна задержали в курортном городе Марбелья 7 июля с.г. Объявленные в международный розыск по каналам Интерпола россияне проживали в Испании по фальшивым документам и никаких подозрений у полиции не вызывали. Документы, необходимые для экстрадиции Захарова и Бабакехяна, российская сторона передала властям Испании спустя две недели после их задержания. Таким образом, к настоящему времени в бегах находятся два фигуранта дела об убийстве магаданского губернатора – Юрий Рашкин и Сергей Гордиенко. Они объявлены в международный розыск.

54-летний губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит выстрелом в голову из пистолета 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Согласно основной версии, убийство Цветкова связано с промысловыми квотами на морские биологические ресурсы, распределение которых находилось в его непосредственной компетенции. В ходе следствия в самостоятельное производство был выделен ряд уголовных дел о махинациях в рыбной отрасли. Самое резонансное – так называемое крабовое дело. По нему осуждены заместитель главы Госкомрыболовства Юрий Москальцов и бывшая советница магаданского губернатора Виктория Тихачева: их приговорили к 4 годам за мошенничество в особо крупных размерах, но затем реальный срок заменили условным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1792
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3442
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2868
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2558

Другие новости