0
907
Газета События Интернет-версия

16.09.2004 00:00:00

«Он регулярно принимает пищу и соблюдает режим»

Тэги: осетия, теракт, следствие, кулаев, безопасность


Единственному задержанному живым в Беслане террористу Нур-Паши Кулаеву предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ, в их числе – статьи о терроризме, бандитизме, похищении людей. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. По его словам, после освобождения заложников на месте происшествия были обнаружены 30 трупов террористов, тело одного бандита разорвано, а один, Нур-Паши Кулаев, захвачен живым. Всего же в захвате школы, как сообщил генпрокурор, участвовало не более 32 террористов. Таким образом, Владимир Устинов опроверг слухи о том, что части бандитов удалось уйти из кольца оцепления и скрыться.

Тем не менее, как сообщил корреспонденту «НГ» на условиях анонимности источник в МВД Северной Осетии, в республику стянуты дополнительные силы. По его словам, в основном это сотрудники дорожно-постовой службы Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области. Они ведут досмотр автотранспорта, контролируют въезды в республику и выезды из нее, регистрируют всех, кто пересекает республиканскую границу в ту или иную сторону. Не связаны ли эти меры с версией об ушедших бандитах? «Представители следственной группы утверждают, что никому из террористов, захвативших школу, уйти не удалось, – сказал наш собеседник. – А беспрецедентные меры предприняты, как поясняет наше руководство, в профилактических целях».

Жизнь в Северной Осетии сейчас напоминает обстановку осажденной врагом территории. По словам нашего источника, каждое утро во Владикавказе для саперов и кинологов начинается с обследования всех городских рынков – пока там нет людей и отвлекающих собак запахов. «Далее они следуют на железнодорожный вокзал и в другие места массового посещения – эта процедура повторяется ежедневно независимо от того, поступали какие-либо тревожные сигналы или нет», – сообщил он.

По данным источника, следователи сейчас «плотно работают» с Нур-Паши Кулаевым. «Это неискушенный в процессуальных тонкостях человек, он не запирается, дает показания, признает свое участие в захвате заложников, однако стремится всячески приуменьшить свою вину – утверждает, что никого не убивал, действовал по приказу», – рассказал наш собеседник. Каких-либо психологических срывов, акций протеста со стороны обвиняемого не отмечалось. По словам источника, он регулярно принимает пищу, соблюдает режим, но находится в подавленном состоянии. На вопрос, где содержится террорист, последовал лаконичный ответ: «Этого не знаем даже мы».

По числу предъявленных обвинений Нур-Паши Кулаев не может претендовать на первенство среди попавших в руки российского правосудия террористов. Абсолютный рекордсмен по этой части – Салман Радуев, которому было предъявлено обвинение, включающее 18 статей УК РФ. Его приговорили к пожизненному заключению. В тюрьме бандит умер. «Кулаева ждет такая же судьба», – считает наш собеседник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
880
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
762
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1260
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
629

Другие новости