0
1102
Газета События Интернет-версия

18.03.2004 00:00:00

В обменник с гранатометом

Тэги: следствие, москва, ограбление


В Москве продолжаются поиски преступников, совершивших вчера дерзкое ограбление пункта обмена валюты коммерческого банка «Аист» в доме № 6 в Столешниковом переулке. Это третье за месяц нападение на инкассаторов и сотрудников обменных пунктов в столице.

В ГУВД Москвы корреспонденту «НГ» сказали, что преступление было совершено в 9.50. Трое мужчин, один из которых, по свидетельству очевидцев, – кавказского типа, несколько минут курили у дверей обменника. Когда банковский служащий открыл дверь и прошел внутрь, неизвестные ринулись следом. Преступники несколько раз полоснули менеджера ножом по лицу и накинули ему на шею удавку. Угрожая убийством, заставили открыть сейф, выгребли все деньги и скрылись. Сразу же после нападения от обменного пункта в сторону Большой Дмитровки отъехали два автомобиля – «Жигули» пятой и девятой модели. Подозрительные машины объявили в розыск, однако введенный в городе оперативный план «Перехват» результатов не дал. Сколько денег оказалось в руках налетчиков, неизвестно. Милиционеры говорят, что «сумма внушительная». К полудню в распоряжении стражей порядка появился фоторобот одного из грабителей, и на все милицейские посты были разосланы ориентировки с примечанием: «Преступники вооружены и особо опасны».

В том, что преступники хорошо вооружены, оперативники не сомневаются. На днях милиционеры отыскали арсенал, принадлежащий задержанным в начале этой недели налетчикам, совершившим 11 марта вооруженное нападение на инкассаторов на Тамбовской улице. Тогда один из инкассаторов, Геннадий Смоляков, погиб, а его коллега Евгений Иванов был тяжело ранен. В результате ответного огня пострадал и один из нападавших. А вскоре его труп нашли на окраине Москвы в багажнике легкового автомобиля. «Вычислив» хозяина машины, милиционеры задержали нескольких подозреваемых. Это 32-летний Иван Саркисян, 32-летний Виталий Корнилов, 43-летний Сергей Бурак и 21-летний Арчил Читанава. По словам следователей, на свободе остаются еще как минимум трое подельников задержанных. Сыщики не исключают, что вчерашнее нападение в Столешниковом переулке – дело рук беглой троицы.

Расследуя дело о нападении на Тамбовской, милиционеры нашли в одном из гаражей на Типографской улице три противотанковых гранатомета РПГ-22, пистолет ТТ со снаряженным магазином, автомат АКС-74, обрез охотничьего ружья, более 500 патронов различного калибра, три магазина к автомату Калашникова и два магазина к пистолету-пулемету «Кедр». Все оружие направлено в экспертно-криминалистическое управление столичного ГУВД, где специалисты подвергнут его тщательному исследованию. Возможно, эксперты установят, что «стволы» использовались при совершении других преступлений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура будет отстаивать свой цифровой суверенитет

Адвокатура будет отстаивать свой цифровой суверенитет

Екатерина Трифонова

С Комплексной информационной системой защитники найдут решения для разных проблем

0
706
"Новые люди" пересоберут электорат для выборов в Госдуму

"Новые люди" пересоберут электорат для выборов в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пятой партии предстоит сильно разбавить прежний модернизм нынешним патриотизмом

0
799
Делай это с Проппом!

Делай это с Проппом!

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

Исполняется 130 лет со дня рождения российского филолога и культуролога

0
768
Голос Наташи Ростовой

Голос Наташи Ростовой

Вячеслав Харченко

Две истории из южного города

0
1558

Другие новости

загрузка...