0
829
Газета События Интернет-версия

20.02.2004 00:00:00

Добрый вечер, преступник

Тэги: москва, милиция, нападение


Два нападения на сотрудников столичного ГУВД были совершены в минувшую среду. Сначала приезжий с Кавказа ударил стража порядка ножом прямо на Красной площади, а спустя некоторое время на Ленской улице (Северо-Восточный округ Москвы) трое жителей Подмосковья избили инспектора и отобрали у него табельное оружие. Видимо, гости столицы уже усвоили, что московский милиционер – не американский коп, стреляющий при малейшем признаке неповиновения.

Вечером сотрудник столичного ОВД «Китай-город» старший лейтенант милиции 21-летний Антон Петряков нес службу на Красной площади. Примерно в половине восьмого Петряков обратил внимание на молодого человека, который прохаживался около Исторического музея и постоянно озирался по сторонам. Милиционер попросил у незнакомца документы. «Мужчина оказался приезжим из Армении, – рассказала корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы УВД ЦАО Елена Перфильева. – По его словам, он приехал в Москву 16 февраля, чтобы отдохнуть. Но где остановился и чем собирается заниматься, он не пояснил». У 20-летнего жителя Еревана Нарэка Аватесяна не было московской регистрации, и Антон Петряков предложил приезжему пройти в отдел. В ответ Аватесян выхватил из кармана перочинный нож и ударил старшего лейтенанта в грудь. Раненый милиционер все-таки сумел схватить нападавшего и удерживал его до тех пор, пока на помощь не подоспел сотрудник Федеральной службы охраны. Петрякова госпитализировали, а Аватесяна задержали. По факту нападения на милиционера Тверская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), предусматривающей наказание на срок до десяти лет.

Второе нападение на сотрудника милиции произошло ближе к полуночи. У дома № 28 по Ленской улице наряд патрульной службы вневедомственной охраны остановил троих молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии. Услышав требование предъявить документы, один из неизвестных бросился во двор, а двое других вбежали в подъезд ближайшего дома. Милиционеры бросились в погоню. Когда один из стражей порядка вошел в подъезд, то внезапно получил несколько ударов по голове. Милиционер потерял сознание, а преступники вытащили у него пистолет и скрылись. Третьего беглеца удалось задержать. Им оказался 22-летний неработающий житель Волоколамского района Подмосковья. На допросе он все рассказал о своих приятелях, задержать которых милиционеры обещают в самое ближайшее время.

В ГУВД Москвы корреспонденту «НГ» рассказали, что «будет проведена проверка действий милиционеров в обоих случаях и им будет дана надлежащая оценка». Между тем собеседник «НГ» заметил: «Не в чем винить милиционеров – ни на Красной площади, ни на Ленской улице. В этом году руководство ГУВД буквально засыпало низовые подразделения распоряжениями, направленными на повышение корректности и вежливости в обращении с гражданами. Вот наши и церемонничают с каждым, забывая порой о бдительности. Да и оружие лишний раз не достанешь – потом отписываться не один месяц придется».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
1270
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1866
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1558
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
997

Другие новости