0
853
Газета События Интернет-версия

20.10.2003 00:00:00

"Чисто случайное происшествие"

Тэги: тольятти, убийство, сидоров, киллер, арест, грызлов


Глава МВД России Борис Грызлов заявил о том, что убийство главного редактора "Тольяттинского обозрения" Алексея Сидорова раскрыто. По словам министра, убийство носит бытовой характер, "преступник задержан и дал признательные показания". Задержание предполагаемого убийцы в Тольятти также подтвердил заместитель генпрокурора Владимир Колесников. Фамилия задержанного пока не разглашается, но заместитель прокурора Самарской области Евгений Новожилов в субботу на пресс-конференции рассказал журналистам, что им оказался слесарь предприятия "АвтоВАЗагрегат". По словам Новожилова, убийство Сидорова - "чисто случайное хулиганское происшествие".

"Подозреваемого вывозили на место преступления, - сообщил Евгений Новожилов, - и он показал, как все происходило, подтвердил свои показания не только на бумаге, но и в присутствии СМИ". Судя по всему, как говорит зампрокурора Самарской области, вечером 10 октября, когда главного редактора "Тольяттинского обозрения" нашли у подъезда его дома со смертельными ножевыми ранениями на теле, у предполагаемого преступника произошли неприятности в семье. По словам Евгения Новожилова, "он был на взводе и пьян".

С самого начала расследования представители правоохранительных органов заявляли, что рассматривают версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью журналиста, как основную. В такой мотивации преступления были уверены и большинство местных СМИ. Однако Евгений Новожилов считает, что подобные мнения - не более чем стереотип. "Это влияние психологии, - заявил зампрокурора Самарской области. - На месте Сидорова мог оказаться любой человек".

Руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов расценивает версию бытового характера убийства тольяттинского журналиста скептически. По его мнению, хотя ее нельзя исключать вовсе, ей нельзя отдавать более 5% вероятности. "Однако 95% того, что я про это знаю и думаю, свидетельствует против этой версии", - говорит правозащитник. По его словам, "Тольяттинское обозрение" выполняет довольно своеобразную функцию в информационном пространстве Самарского региона. "С одной стороны, это издание постоянно работает с информацией о криминале, окружающем в той или иной степени АвтоВАЗ. С другой стороны, это же самое издание неоднократно обвинялось в том, что оно тоже носит в известной степени криминальный характер, используется как средство шантажа и так далее", - сказал Алексей Симонов. В связи с этим руководитель Фонда защиты гласности советует правоохранительным органам "посмотреть на то, что делает это издание", а также сообщил, что возглавляемый им фонд совместно с организацией "Репортеры без границ" и иностранными журналистами проводит собственное расследование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
1297
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
2502
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
2798
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2726

Другие новости