0
3620
Газета События Интернет-версия

08.07.2003 00:00:00

"Нашествие" отменяется

Тэги: теракт, тушино, нашествие, отмена, козырев


Крупнейший в России фестиваль рок-музыки "Нашествие" не состоится. Такое решение было принято организаторами "российского Вудстока" после теракта на рок-фестивале "Крылья" в Тушино. Три года подряд (первое "Нашествие" состоялось в 2000 году) в августе на ипподром в подмосковный город Раменское приезжали десятки тысяч человек. По официальным сводкам ГУВД Московской области, фестиваль "Нашествие-2002" в августе прошлого года посетили 180 тыс. поклонников живой музыки. Наряду со студентами на поле ипподрома можно было встретить и более состоятельных фанатов рок-н-ролла, которые приезжали "тряхнуть стариной" на "Гелентвагенах" и представительских "Ауди" вместе с женами и детьми. В прошлом году, например, на поле можно было заметить прогуливавшегося писателя Бориса Акунина.

К вопросам безопасности организаторы "Нашествия" относились всегда очень серьезно. При входе на ипподром досконально проверялись рюкзаки и сумки зрителей, все вещи обнюхивали собаки, натасканные на поиски взрывчатки и наркотиков, а самих посетителей проверяли при помощи металлоискателя. Безопасность на "Нашествии" из года в год обеспечивают несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов (на последнем "Нашествии" за порядком на ипподроме следили 2,5 тыс. милиционеров и военнослужащих). И как тогда заявляли сотрудники ГУВД Московской области, в целом "праздник рока прошел весьма тихо и спокойно".

Тем не менее генеральный продюсер "Нашего радио" и один из организаторов "Нашествия" Михаил Козырев на следующий день после теракта заявил, что "Нашествие" пройдет только в прямом эфире радиостанции. По его словам, и до тушинской трагедии с получением разрешений на проведение фестиваля и договоренностями с милицией у организаторов были проблемы. И если раньше всеми правдами и неправдами все-таки удавалось "пробивать" фестиваль, то после субботнего теракта организаторы решили отменить мероприятие из соображений безопасности зрителей. Михаил Козырев утверждает, что "радионашествие" скорее всего будет посвящено памяти жертв теракта в Тушине и должно продемонстрировать, что "дух фестивалей и музыка все равно живут".

Для Михаила Козырева отмена крупнейшего российского рок-фестиваля не первая "антитеррористическая" акция. В 1999 году, после взрывов домов в Москве и Волгодонске "Наше радио" провело акцию "Все в наших руках". В течение двух дней в студии радиостанции с живыми концертами выступило около десятка групп. Параллельно с выступлениями музыкантов в эфире проводился аукцион, на который все выступавшие выставляли свои личные вещи - гитары, губные гармошки, оригиналы текстов песен, альбомы с автографами, одежду и многое другое. В результате "Наше радио" собрало около 30 630 долл., которые затем были перечислены на личные счета пострадавших от взрывов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1205
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1977
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2019
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2820

Другие новости