0
3400
Газета События Интернет-версия

26.04.2002 00:00:00

Новая смерть Хаттаба

Тэги: чечня, хаттаб, ликвидация


чечня, хаттаб, ликвидация

ФСБ РФ и информуправление администрации президента РФ официально подтвердили факт ликвидации в Чечне Хаттаба. По их предварительным данным, он стал жертвой спецоперации, проведенной еще в марте. Впервые и Сергей Ястржембский, и Александр Зданович заявили об уничтожении Хаттаба не предположительно, а с полной уверенностью.

Документальные доказательства его гибели обещано представить, но пока, заметим, их нет. Поэтому определенный скепсис испытывают даже самые последовательные сторонники действий федеральных сил в Чечне. Например, глава администрации республики Ахмат Кадыров заявил, что поверит в гибель Хаттаба, только когда увидит его труп. Кому, как не ему, не помнить, что сообщения об уничтожении "Черного араба" и других известных полевых командиров уже неоднократно появлялись. Тем не менее Кадыров полагает, что в случае подтверждения факта гибели Хаттаба ситуация в Чечне может существенно измениться. Однако, справедливо заметил глава администрации, покровители международного терроризма попытаются создать второго "Черного араба".

Таким образом, на карту поставлена репутация не только российских спецслужб, но и всего руководства страны. Если обещанных доказательств не будет представлено, а сам Хаттаб возьмет да и выйдет в эфир какой-нибудь радиостанции (известный "Кавказ-центр" уже "процитировал" мнение Хаттаба о его собственной смерти), то большего позора Москва еще не переживала. Если его гибель будет доказана, то федеральные силы избавятся не только от идеологически значимой фигуры, но и одного из самых опасных своих противников. На счету Хаттаба огромное количество операций против российских войск, самые известные из которых - расстрел войсковой колонны у Ярышмарды весной 1996 года, гибель роты десантников уже во время второй кампании, вывод боевиков из окружения в дагестанском Первомайском в январе 1996 года, организация "дагестанского похода" в августе 1999 года. Кроме того, именно он организовал на территории Чечни сеть лагерей по подготовке террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Дарья Гармоненко

Политическая радикализация осталась единственным выходом из системного тупика

0
934
Минюст изучает историю российской правоохраны

Минюст изучает историю российской правоохраны

Екатерина Трифонова

Сокращение срока расследований укрепит особый порядок уголовного судопроизводства

0
787
Путин огласит послание парламенту в более поздний срок

Путин огласит послание парламенту в более поздний срок

0
653
Генерала Попова приговорили к пяти годам колонии по делу о хищении

Генерала Попова приговорили к пяти годам колонии по делу о хищении

0
535

Другие новости