Несмотря на слухи о массовых выступлениях скинхедов в честь дня рождения Гитлера, 20 апреля в столице не состоялось ни одного значимого события с участием бритоголовых. Похоже, что ажиотаж, связанный с деятельностью экстремистов в России, не породил ничего, кроме предположений, что СМИ раздувают проблему фашизма в России и постоянными публикациям делают скинхедам PR.
Столичные рынки работали в обычном режиме, если не считать огромного количества милиционеров, прохаживающихся между рядами и задумчиво оглядывающих окрестности. На одном из рынков в районе Выхино местные торговцы, преимущественно выходцы с Кавказа, рассказали корреспонденту "НГ", что "фашисты сюда не придут. Они по-другому делают. У нас под боком железнодорожная станция, и они вечером приезжают, человек по десять, нападают на тех, кто после работы один возвращается, избивают до полусмерти и на электричке возвращаются обратно".
На рынке "Альтаир", что недалеко от станции метро "Выхино", в субботу все было, как в обычный выходной. Огромное количество людей, торговля шла полным ходом. Под навесом одного из рыночных кафе сидели несколько кавказцев и мирно играли в домино. Хотя в беседе с корреспондентом "НГ" торговцы признались, что "мы подготовились к их приходу. Если скины придут, мы, конечно, будем защищаться".
А в Царицыно, где в октябре прошлого года бритоголовые устроили погром, были закрыты все рынки. В префектуре Южного административного округа корреспонденту "НГ" сказали, что "на всех рынках округа объявлен санитарный день в связи с проведением общегородского субботника. Ни с чем другим это не связано". Тем не менее торговцы Царицынского радиорынка в беседе с корреспондентом "НГ" возмущались поведением властей: "Суббота делает недельную прибыль, если в субботу не работал, считай, что всю неделю зря аренду платил". На вопрос, не кажется ли им, что таким образом префектура решила избавиться от возможных эксцессов, связанных с "празднованием" дня рождения Гитлера, предприниматели ответили, что, "конечно, мы боимся скинов, но вы посмотрите - сколько милиции вокруг, они сегодня не сунутся даже". Покупатели тоже были недовольны решением властей. Бабушка с внуком, проходя мимо закрытого Царицынского рынка и посмотрев на пустые торговые ряды, сказала: "Что же это такое? Всю жизнь прожила, никогда не знала, когда у аспида день рождения, а теперь везде только об этом и говорят".
Впрочем, по сведениям ГУВД Москвы, несколько групп фашиствующих молодчиков все же были задержаны. В субботу на севере Москвы милиционеры выловили 11 бритоголовых, еще 10 юнцов подозрительного вида были задержаны в районе Черкизовского рынка. Однако после непродолжительной беседы в отделении молодых людей отпустили.
В то же время сами скинхеды утверждают, что не собирались устраивать массовых акций и погромов. Лидер некой Народной национальной партии Александр Иванов-Сухаревский, впервые появившийся в СМИ после серии публикаций об экстремистских группировках, считает, что угрозы, разосланные накануне иностранным посольствам в Москве, - это провокация, в результате которой "мы шагу ступить не можем". Кроме того, он заявил, что московские скинхеды на выходные вообще уехали из столицы.
Несмотря на затишье, столичная милиция и в воскресенье продолжала нести службу в усиленном режиме. Кроме возможных акций скинхедов, в зону пристального внимания милиции попал и футбольный матч "ЦСКА"-"Спартак". Для того чтобы не допустить массовых драк фанатов соперничающих команд, охранять матч были призваны более десяти тысяч милиционеров.