0
1973
Газета События Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Пятнадцатое покушение на мэра Махачкалы

Тэги: амиров, покушение, махачкала, дагестан


Очередное, 15-е по счету покушение на мэра Махачкалы Саида Амирова совершено вечером в понедельник. Около восьми часов вечера, когда его кортеж следовал от здания администрации к дому мэра, по нему дважды выстрелили из гранатомета. А примерно в десять часов вечера там прогремел еще один мощный взрыв: это был взорван неразорвавшийся заряд гранатомета. К счастью, во всех случаях обошлось без жертв и пострадавших.

Следствие уже установило, что по кортежу мэра стреляли из недостроенного здания возле салона красоты "Дива", расположенного на пересечении улиц Гаджиева и Дзержинского. Саид Амиров ежедневно проезжает по улице Гаджиева, и обычно за несколько минут до проезда кортежа улицу оцепляют. И тем не менее уже второй раз террористам удается спрятаться в недостроенных домах.

Сразу после взрывов милиционеры обошли все соседние дома, расспрашивая жителей об увиденном и услышанном. Всю ночь милиция несла службу в усиленном режиме, досмотру подвергалась практически каждая автомашина. Прибывшие на место происшествия представители МВД, УФСБ и прокуратуры от комментариев воздерживались. Только утром стало известно, что прокуратурой РД возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "Покушение на жизнь должностного лица" и "Терроризм".

Предыдущее, 14-е покушение на Амирова было совершено два месяца назад и по времени совпало с убийством вице-спикера парламента республики Арсена Каммаева. Тогда Саид Амиров в жесткой форме фактически переложил ответственность за события на главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Страсти выплеснулись на главную площадь республики, в высокогорных районах прошли несколько митингов в поддержку обоих лидеров. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться председателю Госсовета Дагестана Магомедали Магомедову.

Кроме того, в ночь на вторник в Махачкале произошел сильнейший пожар на территории бывшего оптового рынка - места, долгое время бывшего центром противостояния предпринимателей и махачкалинской мэрии, с которым связывали несколько предыдущих покушений на Амирова. Пожарные работали всю ночь, погасить пламя удалось только к утру. В 10 часов обгоревшее кафе бывшего оптового рынка еще дымилось. О причинах возгорания, как утверждают пожарные, им ничего не известно, и тем не менее сейчас расследованием обстоятельств возгорания занимается республиканское МВД.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
620
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
905
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
881
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
819