0
734
Газета События Интернет-версия

02.11.2001 00:00:00

Айвазовский и Африка

Тэги: антиквариат, выставка, салон


Позавчера вечером в Центральном доме художника на Крымском валу начал работу традиционный форум российских торговцев антиквариатом. Это мероприятие, которое проводится уже в 11-й раз с регулярностью дважды в год, являет собой нечто среднее между выставкой произведений искусства и своеобразным "антикварным развалом" - "блошиным рынком". Любопытно, что число участников Салона регулярно возрастает: на первом их было всего полтора десятка, а сейчас - уже больше сотни (помимо второго этажа ярмарка заняла и антресоли, а на следующий год организаторы - фирма "Выставочные проекты. Экспо-парк" - даже планирует занять и третий этаж огромного здания ЦДХ). При этом речи самих участников о том, что все это предприятие для них как минимум бесприбыльно, все эти шесть прошедших лет не прекращаются. А профессионалы, или, по-другому, аналитики антикварного рынка, также постоянно говорят о том, что "шедевров все меньше и меньше".

И тем не менее антикварные салоны в Москве проходят регулярно и собирают множество продавцов, покупателей и просто зрителей. И это при том, что входные билеты в Центральный дом художника во время работы салонов примерно втрое выше, чем в обычные дни, а арендная плата для участников Салона регулярно растет: полтора года назад она составляла 100 долл. за квадратный метр выставочной площади, сегодня она уже 180 долл. О востребованности антикварных ярмарок говорит и тот факт, что их средняя посещаемость в последние годы превышает 30 тыс. человек. Да и вниманием так называемых ньюсмейкеров или VI-персон они не обделены. Вот и на вернисаже по традиции были завсегдатаи антикварных тусовок: художник Шилов в костюме немыслимых сочетаний цветов, артисты Немоляева с Лазаревым, Глаголева, Петросян┘

Надо сказать, посмотреть на Салоне есть на что. И реалисты, начиная с Шишкина с Айвазовским и передвижниками, и искусство рубежа XIX-XX веков; масса бронзы (особенно увлекаются монументальными формами антиквары из Санкт-Петербурга - их стенды буквально ломятся от скульптуры и огромных люстр). Неожиданно много восточного искусства, с которым выступают несколько специализированных галерей (есть даже галерея африканского искусства). Причем, что характерно, все, с кем приходитсяразговаривать на открытии, отмечали заметно возросший общий качественный уровень всего пространства XI Антикварного салона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1127
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1915
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1953
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2758

Другие новости