0
673
Газета События Интернет-версия

07.06.2001 00:00:00

В Находке грядет социальный взрыв

Тэги: приморье, энергетика, кризис


Июньское почти двукратное повышение цен на энерготарифы в Приморье уже отразилось в ценах на хлебопродукты и "самостийных" силовых акциях местных глав самоуправления против энергетиков.

В Уссурийске хлебобулочные изделия подорожали на 50-70 копеек. Теперь средняя цена буханки высшего сорта составляет 7 рублей, а второго - 6 руб. 50 коп. В Находке мэр Гнездилов в ответ на угрозы энергетиков выставил наряды милиции возле двух электроподстанций, которые снабжают электричеством систему "Водоканала". Дело в том, что коллеги Чубайса из АО "Дальэнерго" полностью обесточили питающие фидеры водозабора находкинского муниципального предприятия "Водоканал", в результате чего в городе прекращено водоснабжение бытовых и промышленных потребителей. По данным энергетиков, "Водоканал" задолжал им 37 млн. рублей. Отключение питания системы водоснабжения произошло вопреки указанию председателя краевой комиссии по ЧС Игоря Бельчука. Городская администрация честно предупредила представителей центральных СМИ, что отключение водоснабжающего предприятия грозит не только резким ухудшением и без того не очень благоприятной санитарно-эпидемологической обстановки в городе с населением 180 тысяч жителей, но и непредсказуемой силы социальным взрывом.

6 июня в Уссурийске состоялось совещание глав муниципальных образований, профсоюзных лидеров и кандидатов в губернаторы Приморья. На совещании было принято уже пятое по счету обращение к президенту и председателям обеих палат парламента с просьбой установить на территории России средние тарифы на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, а также льготные ж/д тарифы для Дальнего Востока. Предыдущие четыре обращения остались без ответа, и в случае игнорирования очередной резолюции участники совещания намерены принимать более радикальные меры, вплоть до акций гражданского неповиновения.

По неподтвержденным пока данным, в Приморье прибудет председатель правительства Михаил Касьянов. Правда, это случится лишь в третьей декаде июня. Бунт же в Находке может вспыхнуть гораздо раньше, что естественно обойдется федеральному правительству гораздо дороже пресловутых 37 миллионов рублей.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
627
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
631
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
608
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
373

Другие новости