0
936
Газета События Интернет-версия

29.05.2001 00:00:00

Наздратенко воюет за рыбу с норвежцами

Тэги: норвегия, россия, граница, наздратенко, рыболовство


В конце прошлой недели в Осло с рабочим визитом побывал Евгений Наздратенко в качестве председателя Госкомитета по рыболовству. Этой поездке предшествовали дипломатические демарши в направлении Осло со стороны Москвы. Как подчеркнул председатель Госкомитета в разговоре с "НГ", "Россия - не какая-нибудь там собачка, которая позволит вести себя на поводке. Я - националист и готов где угодно и любыми средствами защищать интересы России".

Официально поездка носит ознакомительный характер и, согласно установке и задумке хозяев, не должна была афишироваться широко. Однако за столом норвежского рыбного министерства (экспорт рыбы в сыром и переработанном виде занимает 2-е место во внешнем товарообороте) шел серьезный и жесткий разговор. На сегодняшний день в Баренцевом море сложилась сложная ситуация вокруг так называемой проблемы рыбоохранной зоны архипелага Свальбард (Шпицберген является самым большим и обитаемым его островом). В 1977 году Норвегия в одностороннем порядке объявила о введении 200-мильного пояса вокруг архипелага. До сих пор это нововведение Осло признали лишь Канада и Финляндия. Проводя около 20 лет весьма осторожную политику в отношении контроля иностранных рыболовецких судов, промышляющих в самостийно провозглашенной "рыбоохранной зоне" Баренцева моря, норвежские власти резко изменили курс в последнее время, ужесточив контроль за выловом рыбы в регионе. Капитаны судов, невзирая на страну приписки, отныне обязаны отчитываться перед береговой охраной Норвегии об объемах улова, а траулеры подвергаться регулярной инспекции со стороны военных.

Беспрецедентный случай произошел с российским судном "Чернигов" 18 апреля в районе Шпицбергена. Российский траулер был взят в связи с подозрением о нарушениях условий рыбной ловли в этих водах на абордаж и доставлен под конвоем в норвежский порт Тромсе. Российский МИД заявил в связи с этим официальный протест Осло, подчеркнув, что задержание судна было совершено в международных водах. Норвежцы продолжают настаивать на том, что речь идет сугубо о национальной водной территории их страны.

"Если подобный инцидент повторится, то Россия примет адекватные меры", - заявил Евгений Наздратенко в разговоре с "НГ". - "Я не хочу жареной ситуации. Рыба - для народа, и надо всем мирно договариваться. Принять решение об открытии огня - это тяжело. В 1993 году я пережил немало. Тогда погибло много людей", - поделился председатель госкомитета воспоминаниями о своем "губернаторском" периоде на Дальнем Востоке. "Если кому-то захочется поиграть мускулами, то мы дадим достойный ответ. Но я надеюсь, что конфликт с "Черниговым" исчерпан и мы продолжим наше сотрудничество с норвежцами", - подытожил он.

Эта тема, несомненно, будет обсуждаться во время июньского визита в Москву норвежского премьера Енса Столтенберга. А тем временем, по сообщению местной прессы, российские военные корабли летом будут дежурить в районе Шпицбергена. Раньше подобных случаев не отмечалось. Видимо, военные не ожидают от дипломатов скорых результатов.

Осло


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия обходится без заменителей ЕСПЧ

Россия обходится без заменителей ЕСПЧ

Екатерина Трифонова

В решениях по правам человека отечественная Фемида иногда вспоминает о Страсбурге

0
1300
Искусственный интеллект становится инструментом эксплуатации

Искусственный интеллект становится инструментом эксплуатации

Анастасия Башкатова

Работодатели поощряют эффективных сотрудников дополнительной нагрузкой

0
1327
России нечем заменить советские электростанции

России нечем заменить советские электростанции

Михаил Сергеев

Правительство предлагает потребителям строить собственные генерирующие мощности

0
2115
Госдума не будет возражать против оптимизации избиркомов

Госдума не будет возражать против оптимизации избиркомов

Иван Родин

Переход к цифровым выборам позволяет проредить территориальные комиссии

0
1133

Другие новости