0
528
Газета События Интернет-версия

13.03.2001 00:00:00

"Борис Годунов" остался без декораций

Тэги: декорации, пожар, театр


В итальянском городе Триесте во время репетиции труппы Большого театра, находящейся там на гастролях, сгорели уникальные декорации, сообщает Интерфакс.

В воскресенье в Театре имени Джузеппе Верди российские артисты репетировали оперу Модеста Мусорского "Борис Годунов", которую они должны были показать на следующей неделе на праздновании 200-летия итальянского театра.

Репетиция еще не успела закончиться, как в здании театра внезапно вспыхнул пожар. По словам очевидцев, это произошло после того, как одна из панелей декорации упала на источник огня. Огонь мгновенно распространился по всей сцене и перенесся в оркестровую яму. Сотрудники театра сразу вызвали пожарных. Благодаря их оперативным действиям пожар вскоре был потушен. Однако не удалось спасти уникальные декорации для оперы Мусоргского, которые представляли собой историческую ценность: им было более 50 лет.

Итальянская полиция отвергает версию преднамеренного поджога. Тем не менее прокурор Лука Фадда распорядился начать расследование этого инцидента.

Итальянская пресса пишет о том, что театр в Триесте миновала судьба венецианского театра, который сгорел дотла семь лет назад. Само здание Театра имени Верди, построенное в 1801 году, пострадало не очень сильно, однако его все равно пришлось временно закрыть. Перенесена на неопределенный срок премьера оперы "Борис Годунов", которая является одной из главных не только в репертуаре гастролей, но и в основном репертуаре Государственного Академического Большого театра.

Тем временем заведующий художественно-постановочной частью Большого театра Владимир Таран заявил корреспонденту "НГ", что он пока не располагает какой-либо информацией по этому поводу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
876
Пять книг недели

Пять книг недели

0
471
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
800
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
359

Другие новости