0
622
Газета События Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

Земля продолжает сотрясаться, а люди - гибнуть

Тэги: землетрясение, катастрофа, катаклизм


В воскресенье на побережье Каспийского моря в 70 км от Махачкалы сейсмологи зарегистрировали подземный толчок мощностью 5 баллов по шкале Рихтера. В столице Дагестана землетрясение ощущалось силой 3 балла. Вечером этого же дня в республике произошло еще одно землетрясение мощностью 4 балла по шкале Рихтера, сообщает Интерфакс, - эпицентр землетрясения находился в 60 км северо-западнее Махачкалы в Гергебильском районе республики. На этот раз стихия не повлекла за собой ни человеческих жертв, ни разрушений. Между тем дагестанские сейсмологи считают, что пик сейсмической активности в республике придется как раз на этот год.

В воскресенье на юге Испании в провинции Аликанте было зарегистрировано землетрясение. В эпицентре, находившемся в районе городов Эльче и Санта-Пола, сила толчков достигла 3,5 балла по шкале Рихтера. По сообщению РИА "Новости", данных о жертвах и разрушениях нет. Однако испанские сейсмологи крайне озабочены происходящими здесь подземными толчками, поскольку эта область страны, называемая "зоной риска", находится как раз над тектоническим разломом.

В Сальвадоре, где до сих пор день и ночь ведутся спасательные работы по поиску погибших и раненых в результате землетрясения, произошедшего 13 февраля, в воскресенье произошло новое землетрясение мощностью 5,3 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в горах к югу от столицы страны Сан-Сальвадора. Землетрясение вызвало значительные оползни и разломы почвы в 10 км от Сан-Сальвадора. По данным сейсмологов, очаг землетрясения находился на глубине 5,4 км. Местное радио сообщило о десяти погибших. По словам министра общественных работ Хосе Анхеля Кироса, образовавшиеся на дорогах завалы препятствуют автомобильному сообщению. Ситуация в Сальвадоре продолжает оставаться крайне тяжелой. В результате землетрясения 13 февраля здесь погибли около 300 человек, более 3 тыс. человек ранены. В стране по-прежнему не хватает продовольствия и питьевой воды. Президент Сальвадора Франсиско Флорес в ближайшее время намерен обратиться к мировому сообществу с повторной просьбой о помощи.

В понедельник в индийском штате Гуджарат вновь ощущались подземные толчки мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр нового землетрясения находился в 30 км от города Бхудж, примерно в том самом районе, где был эпицентр январского землетрясения, в результате которого погибли тысячи людей. Индийские сейсмологи считают, что сейсмическая активность в этом районе может продолжаться в течение полугода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
873
Пять книг недели

Пять книг недели

0
470
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
799
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
359

Другие новости