0
911
Газета События Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

Землетрясение в Индии унесло жизни около 400 человек

Тэги: Индия, землетрясение, катастрофа


РАНО УТРОМ в пятницу в Индии произошло мощное землетрясение. По данным сейсмологов, сила толчков достигла 6,9 балла. Эпицентр землетрясения находится в городе Ахмадабад - столице штата Гуджарат.

По сообщению индийского информагентства Press Trust of India, количество погибших к двенадцати часам дня в пятницу составило 374 человека. Эксперты полагают, что эта цифра может достичь 500 человек, поскольку район бедствия густо заселен. Десятки человек оказались заваленными под грудами рухнувших зданий. Примерно к середине дня в пятницу из-под развалин удалось извлечь живыми лишь 19 человек. Как передал Интерфакс, среди жертв и пострадавших российских граждан не оказалось.

Землетрясение нанесло Индии и огромный материальный ущерб. В самом штате Гуджарат разрушено более сотни зданий. Жители индийской столицы Дели рассказывают, что в их домах падали люстры и мебель. По словам жителей Бомбея, который расположен на расстоянии 1400 км от столицы, они также ощущали встряски мебели в своих домах.

Сила землетрясения была такова, что подземные толчки зафиксированы в Пакистане и Непале. Из Пакистана сообщили, что в городе Хайдарабад рухнуло четырехэтажное здание, под обломками которого погибли как минимум 2 человека.

Работники индийского департамента метеорологии отмечают, что это землетрясение стало самым сильным за последние 45 лет.

МЧС России готово оказать помощь Индии в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе МЧС, в подмосковном аэропорту в Раменском находится самолет Ил-76 МЧС России, готовый вылететь в Индию в любую минуту. На его борт погружены специальная техника и оборудование для поиска людей. В аэропорт прибыли группа спасателей "Центроспаса", оперативная бригада, кинологи с собаками. Однако окончательный вопрос о вылете самолета МЧС будет решен после согласования между "чрезвычайным ведомством" и МИД России. Разрешение на полет будет дано в случае запроса о помощи от индийской стороны. На момент подписания номера самолет все еще находился в Раменском.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
782
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
820
Пять книг недели

Пять книг недели

0
442
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
750

Другие новости