0
784
Газета События Интернет-версия

10.01.2001 00:00:00

Кризис в Чехии продолжается

Тэги: Чехия, кризис, Годач


ОТСТАВКА генерального директора Общественного чешского телевидения Иржи Годача, о возможности которой говорили в течение последних дней, не состоялась. Совет Чешского телевидения на своем заседании отказался рассматривать этот вопрос. Члены совета ограничились тем, что поручили новому руководству "начать эффективный диалог с бастующими сотрудниками" и провести масштабный аудит финансово-хозяйственной деятельности на Общественном телевидении. Решение совета можно было предсказать - еще до начала заседания было ясно, что по крайне мере двое из восьми членов совета выступят против.

Отказ отправить Годача в отставку - далеко не лучшее решение выхода из кризиса, разгоревшегося в Чехии в первых числах января в связи с отказом коллектива редакции информации признать в качестве нового генерального директора Общественного телевидения недавно назначенного на этот пост советом по радиовещанию 53-летнего Иржи Годача. Многие видные политические деятели уже выступили с критикой принятого советом решения. Так, министр культуры Павел Достал обвинил членов совета в том, что они руководствуются "узкопартийными интересами". По его словам, отказ отправить в отставку Годача только обострит ситуацию. К отставке Годача призвал и президиум правящей Чешской социал-демократической партии. Премьер-министр Чехии, лидер ЧСДП Милош Земан назвал решение совета Чешского телевидения "возмутительным".

Вопрос об отставке Годача лидеры парламентских фракций намерены обсудить в пятницу на внеочередном заседании нижней палаты. По словам Милоша Земана, на нем будет сделан "необходимый для отставки Годача шаг".

Решение об отставке Годача - далеко не решение конфликта. Подтверждение этому - продолжающиеся митинги солидарности с бастующим коллективом телевидения. В понедельник перед зданием Чешского телевидения собрались около 5 тысяч человек. Всего более 7 тысяч человек вышли на улицы Праги, Брно и Остравы, требуя отставки Годача. Перед зданием главной редакции информационных программ в Праге состоялся рок-концерт в поддержку свободы слова.

Кризис может продлиться еще полтора месяца, пока не вступит в силу закон о Чешском телевидении, предполагающий новый механизм формирования совета чешского телевидения. Пока продолжаются политические баталии, рейтинг правящей Гражданской демократической партии, а вместе с ним и популярность ее председателя, спикера нижней палаты парламента Вацлава Клауса, продолжает падать. В то время как Пражский град продолжает набирать дополнительные очки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
1317
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
1490
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
1947
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
1473

Другие новости