0
881
Газета События Интернет-версия

01.11.2000 00:00:00

Церетели нужен Евросоюзу, а Америка нужна ему

Тэги: Церетели, колосс, Родос


ВЧЕРА мэр острова Родос Георгиос Яннопулос обратился через информационное агентство "ИТАР-ТАСС" к российскому скульптору Зурабу Церетели с предложением попытать счастья в конкурсе проектов по воссозданию новой статуи Колосса Родосского, одного из семи древних чудес света. Итоги конкурса будут оглашены к концу 2000 года, а спустя три с лишним года, к открытию афинской Олимпиады, Колосс должен быть восстановлен на прежнем месте.

Проект мэра не избежал новомодной тенденции - монументальный Колосс Родосский должен олицетворять идею европейской интеграции, достоинства которой сегодня часто подвергаются сомнению. Известно, что металл для Колосса III тысячелетия до нашей эры был переплавлен из оружия и осадных машин, брошенных на острове завоевателями. В качестве современного оружия, которое хотят переплавить на символические "орала", родосское правительство избрало монеты национальных валют, которые упразднятся в связи с грядущим укреплением евро, которое неизвестно, наступит ли к 2004 году.

Позавчера также стало известно, что Зураб Церетели, единственный россиянин, приглашенный на торжество в честь дня рождения Хиллари Клинтон, использовал свое присутствие на американской земле, чтобы поговорить с президентом США об открытии в Нью-Йорке Русского музея современного искусства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
2031
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3764
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
3138
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2841

Другие новости