0
589
Газета События Интернет-версия

06.10.2000 00:00:00

Новая литературная премия ставит на рыночный успех

Тэги: писатель, литература


ВЧЕРА в Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция оргкомитета новой литературной премии "Национальный бестселлер". Его представлял в единственном числе петербургский критик Виктор Топоров, ответственный секретарь этого комитета. Он так обозначил цель "национального бестселлера": "Все остальные премии ставят перед собой задачу на какое-то время вывести награжденного писателя из рыночных условий. Наша - напротив, помочь писателю добиться рыночного успеха".

Лауреат (его имя должно быть оглашено 25 мая) получит 4000 долл. в случае, если премированная вещь была опубликована, и 7000 долл., если награду завоевала рукопись. Оргкомитет принимает на себя обязательства выпустить награжденное произведение тиражом не менее 50 тыс. экземпляров и всячески способствовать его раскрутке. К рассмотрению будут приниматься только прозаические тексты, представляющие не только беллетристику, но и мемуары, критику и культурологические работы.

Учредителем премии является Фонд "Национальный бестселлер", образованный частными лицами - критиками, писателями, издателями, пока сохраняющими инкогнито. Имена спонсоров тоже пока покрыты завесой тайны.

По уверениям Виктора Топорова, в ближайшее время в газетах должен появиться список гипотетических номинаторов - найдя свое имя в списке, каждый волен подтвердить свою готовность к сотрудничеству либо ее опровергнуть. Каждый номинатор выдвигает одно-два произведения на рассмотрение "большого жюри", которое должно сформировать список из 5-6 имен. Из этого списка "малое жюри" и изберет победителя. Состав участников должен меняться на каждом этапе, что, по мнению оргкомитета, избавит премию от корыстных манипуляций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
2465
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
3092
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
3664
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
3322

Другие новости