0
1206
Газета События Интернет-версия

13.07.2000 00:00:00

"Медиа-МОСТ" обвиняют в нарушении авторского права

Тэги: МОСТ, Райская


"В ОБЩЕСТВЕ сложился стереотип, что вся свобода слова сосредоточилась в холдинге "Медиа-МОСТ", - так начала свое выступление на пресс-конференции в Доме российской прессы киносценарист и режиссер Елена Райская, автор фильма "Президент и его женщина". Мероприятие было посвящено конфликту Райской с вышеупомянутой структурой на почве попрания авторских прав. Суть дела состоит в том, что режиссер в 1998 году заключила договор с организацией "Кино-МОСТ", по которому она должна была снять фильм "Президент и его внучка" по своему же сценарию на деньги "МОСТа". После заключения договора руководство "Кино-МОСТа" заявило Райской, что она отстраняется от режиссуры фильма, причем сценарий остался в полном распоряжении "Кино-МОСТа", который снял фильм без участия Райской. После обращения режиссера в суд первой инстанции на нее началось давление со стороны сначала "Кино-МОСТа", а потом и "Медиа-МОСТа". Райская утверждает, что Владимир Гусинский лично предлагал ей 50 тыс. долл. за отказ от судебных тяжб и претензий на свой сценарий. После того как Райская отказалась принять деньги, она попала в поле зрения службы безопасности "МОСТа": на нее стали собирать компромат, который был помещен на сайте flb.ru. Дошло до того, что в квартиру к Райской ворвались люди в масках, которые стали выдвигать все те же требования "МОСТа".

Райскую в этой ситуации больше всего удивляет то, что те люди, которые сейчас очень громко говорят о несправедливости юридической системы, сами же использовали эту несправедливость. В одном из разговоров медиамагнат заявил Райской, что у него есть влияние и в Пресненском, и в Мосгорсуде и режиссеру ничего не удастся сделать. Так все и получилось: запрет на съемки, утвержденный судебной коллегией Мосгорсуда, был на следующий же день отменен председателем Мосгорсуда Кореневой.

Постепенно от предложений крупных сумм долларов Гусинский, по словам Райской, перешел к требованиям выплаты таковых: режиссеру было предложено компенсировать 913 тыс. долл. за невозможность показа фильма из-за судебных исков.

Сейчас Райская проходит свидетелем в Генеральной прокуратуре по делу службы безопасности "Медиа-МОСТа" и надеется, что ее публичное выступление поможет объективнее взглянуть на проблему прав человека в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1416
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1357
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2955
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
2316