0
855
Газета События Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

Выдача итальянских виз будет ускорена

Тэги: Арагона, Италия, виза


Посол Джанкарло Арагона: "Визовый отдел будет укреплен".
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

ВЧЕРА посол Италии в России Джанкарло Арагона собрал пресс-конференцию, чтобы прояснить ситуацию, сложившуюся с выдачей виз российским гражданам, желающим выехать в Италию. По его словам, изменения в порядке оформления виз "являются нормальными и не могут быть причиной для протестов".

Проблемы со своевременным оформлением виз в итальянском посольстве связаны с нехваткой сотрудников: 14 человек, работающих в визовом отделе, не успевают выдать их всем желающим. Представители МИД Италии сообщили, что срочно решается вопрос о назначении еще трех визовых офицеров в московское консульство. В то же время посол Италии в России заявил, что проверка документации всегда была строгой, такой она и останется. "С введением Шенгенской зоны въехать в страну - член Шенгенского соглашения значит въехать в Шенген. На нас лежит ответственность не только за свою страну, но и за страны, входящие в это соглашение", - отметил г-н Арагона. Вместе с тем он сообщил, что лишь 2% заявителей получают отказ в выдаче визы. Индивидуальные интервью применяются не всегда, а лишь в некоторых случаях.

Посол также заявил, что сложившаяся ситуация "не носит политико-конкурентного характера, не существует никаких политических проблем". "Мы счастливы, что количество россиян, желающих посетить нашу страну, увеличилось. Мы счастливы и тем, что многие итальянцы посещают Россию. В противном случае российско-итальянские отношения представляли бы собой "пустую шкатулку", - сказал на пресс-конференции г-н Арагона. По его словам, в некоторые дни сотрудники посольства оставались до полуночи, пытаясь обработать все поступившие заявки, однако "регулярно так работать невозможно". Кроме того, посол Италии в России отметил, что причину такого наплыва желающих выехать в его страну он видит прежде всего в улучшении экономической ситуации в России.

По данным Джанкарло Арагоны, в настоящее время визовый отдел посольства обрабатывает 1000-1200 заявок в день. К концу недели эта цифра возрастает до 3 тысяч. В связи с этим посольство обратилось с просьбой планировать подачу заявок на выдачу виз так, чтобы избежать резкого наплыва к концу недели. Он также заверил собравшихся, что "посольство делает все возможное, чтобы укрепить визовый отдел, и в ближайшем будущем будет в состоянии сделать работу более эффективной".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
571
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
576
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
551
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
344

Другие новости