В ПРЕДДВЕРИИ Дня радио, который отмечается 7 мая, Фонд независимого радиовещания выступил организатором дискуссии, в ходе которой представители нескольких радиостанций обсудили проблемы современного радиовещания. Социологический опрос, проведенный Би-би-си в России, показал, что подавляющее большинство людей включают приемники только для того, чтобы послушать музыку и узнать новости. Все участники дискуссии согласились с деканом факультета журналистики МГУ Ясеном Засурским, что нашему радио не хватает разнообразия и что, помимо популярной музыки и новостей в эфире, должны присутствовать и социально значимые передачи.
Однако при обсуждении вопроса, каким образом можно заполнить эфир такими программами, мнения разошлись. Представители государственного "Радио России" считают, что государство должно заказывать коммерческим радиостанциям социально значимые передачи и оплачивать их. Некоторые участники дискуссии высказали мнение, что тем, кто дает такие программы в эфир, следует предоставить налоговые льготы.
Но Михаил Козырев, представлявший коммерческое "Наше радио", в ответ на это заявил: "Чем меньше государство будет влезать в коммерческий эфир, тем лучше. Если же оно начнет навязывать социальные передачи, рейтинг радиостанций упадет и в казну государства поступит меньше налогов". По его словам, рейтинг в этом случае начнет падать потому, что форма подачи материала в таких программах "безнадежно устарела", а новая еще не найдена. Как заметила Анна Качкаева, представлявшая Радио "Свобода", социальные передачи, которых довольно много на местных радиостанциях, представляют собой в основном "либо консультации специалистов, либо наукообразные конференции".
Дискуссия показала, как далеки друг от друга государственные и коммерческие радиостанции. Представителей коммерческих компаний не устраивает однообразие социальных передач некоммерческих, где "изложение общественных проблем сводится к стону", а работников "Радио России" - музыкальные и новостные программы коммерческих, "в которых извращается язык и нагнетается обстановка".