0
791
Газета События Интернет-версия

11.03.2000 00:00:00

Москва и Ташкент будут обороняться вместе

Тэги: ПВО, Ташкент, Узбекистан


СЕРЬЕЗНЫМ шагом в укреплении военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Узбекистаном стала договоренность двух государств о совместном несении боевого дежурства в рамках Объединенной системы ПВО стран СНГ. Соглашение об этом было подписано в ходе визита в Ташкент главнокомандующего ВВС РФ генерала армии Анатолия Корнукова, который был принят президентом Узбекистана Исламом Каримовым и провел переговоры с министром обороны РУ Юрием Агзамовым.

Отныне Москва и Ташкент будут обмениваться информацией об обстановке в воздухе, координировать боевую и оперативную подготовку, совместно решать проблемы эксплуатации и совершенствования вооружений. Ранее Узбекистан, хотя и входил в Объединенную систему ПВО, но не участвовал в совместных учениях и отказывался следовать примеру Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, которые пошли на тесную интеграцию систем разведки и обороны воздушного пространства.

Во время визита главкома ВВС в Ташкент было объявлено, что подразделения ВВС и войск ПВО Узбекистана примут участие в коалиционных учениях "Боевое содружество-2000" в августе текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
587
Пять книг недели

Пять книг недели

0
311
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
550
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
255

Другие новости