0
1445
Газета События Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

Любовные романы от Путина

Тэги: Путин


ПОДЗАБЫТАЯ игра "хождение в Кремль" входит в моду в Свердловской области. На родине первого президента России решили (и не безуспешно) опробовать степень "сочувствия народным бедам" нынешнего исполняющего обязанности президента Владимира Путина.

Пробный камешек забросила Ирина Тимофеева, библиотекарь областной туберкулезной больницы, расположенной в небольшом поселке Белоярский близ Екатеринбурга. Ирина Павловна уже пять лет работает библиотекарем при больнице, и все это время "бьется" за книги. На централизованную закупку денег у организации нет, вот и отсылает письма с просьбами поделиться литературой всем, от "новых русских" до местных властей. А все потому, что считает хорошую литературу лекарством не менее действенным, чем таблетки. Туберкулезная лечебница - учреждение специфическое: люди здесь лежат по году, иногда брошенные семьей, оставленные друзьями. Единственная отрада - прогулки по лесу да хорошая книжка. Так что все книги в библиотеке зачитаны до дыр, даже старые газеты уходят нарасхват.

Осенью Ирина Павловна решилась обратиться к Путину с просьбой помочь достать ей книги для больных туберкулезом. Об отправленном письме, чтобы не засмеяли ни дома, ни на работе, никому не сказала. Но ответа ждала, а когда сразу после Нового года пришел огромный правительственный конверт, от радости даже заплакала. В ответе на казенном бланке, подписанном лично Путиным, больше всего ее поразило, что исполняющий обязанности президента назвал ее работу "делом с большой буквы" и заверил, что "книги для вас мы здесь, в Белом доме, собрали".

Правда, потом произошла какая-то странная заминка: посылки с книгами все не приходили, и только после звонка в администрацию президента одного из журналистов местной газеты Ирине Павловне прямо домой позвонили из Кремля. Представитель администрации от имени Путина извинялся перед библиотекарем за задержку и пообещал, что вскоре все доставят, а потом посылки будут присылаться на каждые праздники.

На следующий день армейской выправки парни на машине правительственной связи доставили в прятавшуюся в лесу больницу 14 посылок со штампом "правительственная". Убористые ящики вскрывали аккуратно, чтобы сохранить все, - даже картонки в хозяйстве сгодятся.

Больше всего удивило содержание посылок: книги из Белого дома оказались очень даже читабельными, большинство новенькие, даже нечитаные (любовные романы, детективы, духовная литература).

Между прочим, триумфу Ирины Тимофеевой в родной больнице не все коллеги искренне обрадовались. Сама она вначале решила, что уволят, потому как обратилась с просьбой к Путину поделиться книгами тайно от начальства. Не уволили, но и лавровым венком не наградили. То ли обычная зависть вмешалась, то ли предвыборная осторожность: не верят у нас в искренность не только кандидатской любви, но и президентской. В таком смешении чувств, очевидно, и будут жить обитатели свердловской туберкулезной больницы до тех пор, пока не придут обещанные новые посылки.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
324
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
387
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
409
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
407