0
7028
Газета НГ-Энергия Печатная версия

24.12.2022 00:01:03

3. Польша стала хабом американского СПГ

Варшава связывает усиление своего экономического положения с продвижением интересов США

Тэги: энергетика, экономика, польша, сша, спг, газ


энергетика, экономика, польша, сша, спг, газ Польские власти в ускоренном темпе работают над созданием терминалов для приема американского СПГ. Фото Reuters

27 сентября был открыт газопровод «Балтик Пайп», по которому в Польшу поступает норвежский газ из Северного моря. В последнее время появились признаки того, что Польша намеревается стать новым газовым хабом Европы вместо Германии. После серии неудавшихся попыток перетащить на себя транзитные потоки российского газа в обход Украины Польша стремится стать и транзитной страной, и распределительным центром для поставок регазифицированного СПГ, в первую очередь из США, в страны Центральной и Восточной Европы.

Особую актуальность такие разговоры приобрели после открытия 27 сентября газопровода «Балтик Пайп», приводящего в Польшу норвежский газ Северного моря, которое совпало с серией взрывов 26 сентября на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

На самом деле Польша является одним из инструментов борьбы США (и вышедшей из состава ЕС Великобритании) против объединенной Континентальной Европы. Сильный евро – это угроза доллару (и фунту), Нью-Йорку и Лондону как двум основным мировым финансовым центрам в условиях продолжающейся финансиализации мировой экономики, фактической частичной дедолларизацией которой является расширение зоны евро с 2000 года. Это отчасти дает ответ на вопрос, почему США немедленно, с приходом Байдена, в первый-второй день его президентства вернулись в Парижское соглашение и занялись развитием зеленой энергетики. Одна из задач – не допустить, чтобы ЕС вырвался вперед, развивая рынки зеленой энергетики на основе евро.

У США стоит задача сохранить свою конкурентную нишу или как минимум замедлить ее дальнейшее сжатие. Для этого необходимо убрать европейского конкурента. Условия для этого благоприятные.

С одной стороны, европейские политики сами создали в ЕС рукотворный энергетический кризис, построив модель энергетического рынка ЕС, опирающуюся в ценообразовании на ожидания биржевых игроков, а в энергоснабжении – на метеозависимые и недиспетчеризируемые возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Поэтому цены взлетели в Европе еще летом 2021 года, когда ВИЭ не справились с ростом спроса на электроэнергию из-за жаркого лета и пришлось вводить резервные газовые и угольные мощности на электростанциях. Отсюда и стартовый рост цен на газ и уголь, который был потом усугублен политикой антироссийских санкций.

С другой стороны, при всех призывах к усилению «евросолидарности» Европа раздирается внутренними противоречиями: она неоднородна.

Польша как инструмент антиевропейской политики для этого подходит идеально – существуют давние виртуальные страхи и фантомные боли в связи и с Германией, и с Россией плюс прагматические польские интересы.

Соединенным Штатам нужно было заинтересовать Польшу: предложить ей заместить роль Германии в энергоснабжении Европы. Ведь Польша долгое время продвигает тезис, что Германия, наращивая поставки газа из России через балтийские газопроводы, которые приходят на территорию Германии, превращается в «газовый хаб Европы» и тем самым становится инструментом в руках Москвы. Цель США – вырвать из рук Берлина эту «газораспределительную» роль и передать ее в руки Варшавы – значит ослабить Германию. А с ней и Объединенную Европу.


Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1000
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1528
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1286

Другие новости