0
8195
Газета НГ-Энергия Печатная версия

25.12.2020 08:00:04

2. Сотрудничество с Германией открывает новые перспективы для российских компаний

Немецкая экономическая политика увеличивает спрос на природный газ

Тэги: энергетика, германия, маттиас шепп, петер альтмайер, возобновляемые источники энергии


энергетика, германия, маттиас шепп, петер альтмайер, возобновляемые источники энергии «Северный поток – 2» можно будет использовать и для поставок водорода (на фото трубоукладочная баржа «Фортуна»). Фото Reuters

В Германии приняты амбициозные планы к 2050 году получать энергию только из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как считает федеральный министр экономики и энергетики Петер Альтмайер, этот поворот должен стать движущей силой для повышения уровня энергоэффективности, модернизации энергетики, инноваций и цифровизации электро- и теплоснабжения страны. 

По мнению Маттиаса Шеппа, главы Российско-германской внешнеторговой палаты, Германия и Россия, ратифицировав Парижское соглашение по климату, взяли на себя обязательство по проведению активной климатической политики и сокращению выбросов парниковых газов. В этом плане РФ может внести свой вклад в организацию этого перехода и в дальнейшее сотрудничество в сфере климата.

С точки зрения представителей газовой коалиции, неофициального объединения предприятий газовой промышленности ФРГ именно природный газ поможет восстановить экономику и провести энергетический поворот без ущерба для климата. 

Весной 2020 года в электроэнергетике Германии произошел так называемый fuel switch (переход с одних видов топлива на другие): к апрелю доля газа и ВИЭ в структуре электроэнергетики возросла до 70%, доля угля снизилась до 12%. В середине июня природный газ с показателем 1,39 ТВт-ч внес самый большой среди всех энергоносителей вклад в производство электроэнергии в Германии. Да и в настоящее время, как считают в Wintershall Dea, это сырье будет играть еще более важную роль после завершения локдауна экономики, вызванного пандемией. Именно поэтому деловые и правительственные круги ФРГ так жестко отстаивают завершение строительства газопровода «Северный поток – 2», в котором американцы усматривают усиление энергетической зависимости от России.

Но и в процессе энергоповорота, и после его завершения в отношениях между Россией и Германией возможно бурное развитие сотрудничества именно в энергетическом секторе. Как считает Шепп, «российско-германское сотрудничество в области водородных технологий поможет в преодолении этого глобального вызова и станет решающим вкладом в достижении углеродно-нейтрального мира. Нам следует воспользоваться этим уникальным шансом, чтобы стать технологическим лидером и формировать будущее российских и немецких энергетических компаний».

Программа водородной стратегии, которая принята федеральным правительством, предусматривает выделение 7 млрд евро для «рыночного запуска» водородных технологий в Германии и еще 2 млрд евро для развития международного партнерства в этой сфере.

В этой связи заслуживает внимания мнение руководителя Восточного комитета германской промышленности Оливера Хермеса, что именно «Северный поток – 2» благодаря солидной конструкции труб может быть использован для транспортировки производимого из природного газа водорода. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
638
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1828
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1949
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3383

Другие новости