0
6575
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.12.2013 00:01:00

Рынок подчиняется своей логике

Тэги: экономика, инвестиции, оаэ


Несмотря на инвестиционный спад в российской экономике, наш рынок, особенно его энергетический сектор, остается привлекательным для инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов. По просьбе «НГ-энергии» лондонский журналист Наталья СПИВАК взяла интервью у Его Превосходительства Султана бин САИД АЛЬ МАНСУРИ, министра экономики ОАЭ.

– Что побудило инвесторов ОАЭ вывести капитал из России в 2008 году и вернуться сейчас? В каких секторах были сосредоточены инвестиции до 2008 года?

– Россия была излюбленным местом для инвестиций инвесторов из ОАЭ. Следует отметить, что до 2008 года инвестиции ОАЭ в Россию были в основном сосредоточены в акционерном капитале государственных и частных компаний. Глобальный экономический кризис, назревавший некоторое время, показал последствия к 2008 году, и это повлияло на общее настроение инвестиций. Однако в конце концов ОАЭ удалось преодолеть кризис и прийти в норму гораздо быстрее, чем большинству стран в мире.

– Будут ли государственные инвестиции в Россию?

– ОАЭ всегда были заинтересованы в инвестициях в Россию, и мы проводили переговоры на правительственном уровне в целях содействия взаимным инвестициям.

– Оценка экономического состояния России сейчас и в ближайшей перспективе. Считаете ли вы, что пришло время для безопасных инвестиций в Россию?

– По сравнению с кризисными частями Европы Россия остается привлекательным рынком для прямых иностранных инвестиций со значительными возможностями дальнейшего развития. ОАЭ и Россия поддерживают тесные дружеские отношения. У нас есть сильные торговые отношения, которые растут на протяжении многих лет. Экспорт ОАЭ в Россию возрос более чем вдвое, по оценкам, с 15,1 миллиона долларов в 2009 году до 38,7 миллиона долларов в 2012 году, в то время как импорт, по оценкам, подскочил с 473,7 миллиона долларов до 813 миллионов долларов за тот же период. Реэкспорт также вырос, по оценкам, с 238 миллионов долларов до 316,2 миллиона долларов. ОАЭ с оптимизмом смотрят на сильные торговые и деловые связи и, следовательно, стремятся к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Россией в различных областях.

– Что побуждает бизнесменов ОАЭ инвестировать в Россию?

– Предприниматели ОАЭ установили сильное присутствие в России, в частности в нефтяной и газовой промышленности, инфраструктуре и логистике. Российский растущий потребительский рынок, рост доходов после уплаты налогов, огромные ресурсы и высококвалифицированная рабочая сила продолжают привлекать инвесторов со всех концов мира. Россия является важным рынком для инвестиций из ОАЭ.

– Планируемые объемы и сроки инвестиций в Россию?

– В ОАЭ имеется ряд суверенных фондов, и мы очень открыты для любых привлекательных инвестиций, которые могли бы обеспечить безопасный оборот и возврат капитала. Мы завершили много успешных инвестиционных сделок на миллиарды долларов, и лично я вижу хорошие возможности в России.

– Целевое назначение ближайших инвестиций?

– ОАЭ заинтересованы в изучении новых направлений двустороннего сотрудничества, особенно в области экономики, торговли, инвестиций, энергетики, нефти и газа, финансового и банковского дела, образования, здоровья и транспорта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1806
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3461
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2884
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2570

Другие новости