0
86509
Газета Наука и Образование Печатная версия

24.12.2022 00:01:05

1. В России сняли все ковидные ограничения

По данным Роспотребнадзора, население выработало мощную иммунную прослойку

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин При ухудшении эпидемиологической ситуации действия ограничительных мер могут возобновить. Фото РИА Новости

С 1 июля в России сняли все введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, включая масочный режим и запрет на ночную работу общепита. В Роспотребнадзоре пояснили, что это связано с продолжавшимся снижением в РФ и мире интенсивности эпидемии.

«Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно», – указывали в Роспотребнадзоре. В службе также пояснили, что в течение последних четырех месяцев накануне принятия этого решения в стране отмечалось устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза: с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06. Он находится на минимальных значениях с начала пандемии. Причем устойчивое снижение заболеваемости наблюдалось во всех возрастных группах.

В ведомстве заверили, что продолжат следить за уровнем заболеваемости по COVID-19 в России и после снятия ограничений. При ухудшении ситуации действия ограничительных мер могут возобновить.

Между тем эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов не увидел риска новой волны пандемии из-за штамма XE. Эксперт оценил трансмиссивность (способность распространяться) штамма XE как высокую, но заявил об отсутствии риска нового всплеска заболеваемости. В подтверждение своей точки зрения ученый привел тот факт, что значительная часть населения России уже переболела штаммом стелс-омикрон, что обеспечило «мощную иммунную прослойку». «Если мы сейчас почти не болеем, имея широкое распространение очень заразного стелс-омикрона, то 10 процентов дополнительной трансмиссивности едва ли добавит проблем. И вряд ли он сам по себе станет причиной новой волны», – подытожил Хафизов.

Новый штамм коронавируса XE обнаружили в Великобритании в начале апреля, это комбинация разновидностей омикрон-штамма, а также BA.1 и BA.2. Любопытно, что в марте в Москве были отменены QR-коды и ограничения в сферах спорта и культуры. Также ношение масок стало необязательным, а на предприятиях и в организациях отменили обязательные антикоронавирусные меры.

Однако сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мониторинг эпидемии. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

С начала пандемии в России прошло пять волн коронавируса. Последняя на тот момент началась после первой декады января. На пике, 11 февраля, за сутки в стране выявили почти 204 тыс. случаев заражения. Затем показатель начал снижаться: к 1 марта суточный прирост составил 97,3 тыс., к 1 апреля – 19,1 тыс., а к 1 июня – 4,1 тыс. 30 июня оперативный штаб отчитался о 3,1 тыс. новых случаев заражения коронавирусом.


статьи по теме


Читайте также


Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
1286
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4716
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4833
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
10476

Другие новости