0
7009
Газета Наука и Образование Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

2. На врачей-антиваксеров потребовали сообщать в прокуратуру

Росздравнадзор считает, что отрицание необходимости вакцинации против COVID-19 имеет признаки серьезного правонарушения

Тэги: росздравнадзор, медики, антипрививочники, вакциннация, коронавирус, пандемия, covid 19


росздравнадзор, медики, антипрививочники, вакциннация, коронавирус, пандемия, covid 19 Михаил Мурашко оценил поведение медиков, противостоящих вакцинации, как крайне некорректное. Фото с сайта minzdrav.gov.ru

1 ноября был принят приказ Росздравнадзора, в котором предписывается руководителям территориальных органов ведомства выявлять граждан, в том числе врачей, выступающих против вакцинации от коронавирусной инфекции. На них необходимо жаловаться в прокуратуру и Следственный комитет, сказано в тексте приказа. В случае возбуждения против них уголовного дела им может грозить штраф до 700 тыс. руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

В ведомстве считают, что отрицание необходимости вакцинации против COVID-19 имеет признаки правонарушений по статьям «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», а также «публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».

Судя по статистике, в России растет число вакцинированных от COVID-19 жителей, однако некоторые противники прививок устраивают акции и агитируют людей против иммунизации. Например, в Татарстане антиваксеры «захватили» торговый центр и пропускали посетителей без предъявления QR-кодов, что противоречит введенным в регионе мерам.

1 ноября работники Облученского и Пашковского филиалов станции скорой помощи в Еврейской автономной области (ЕАО) массово написали заявления на увольнение из-за отказа от прививки. 5 ноября в Облученской районной больнице прошла встреча сотрудников, представителей правительства ЕАО и руководством станций скорой помощи. Людям предложили пройти обследование у инфекциониста. В итоге у троих из 17 был выявлен COVID-19.

На заседании комитета Госдумы по охране здоровья 10 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что есть несколько способов воздействия на пропагандирующих отказ от вакцинации, включая статьи в уголовном законодательстве. «Не надо быть сегодня пророком, мы же видим, когда медицинские работники-антиваксеры заболели», – отметил Мурашко. Он добавил, что медики должны быть в нынешней ситуации более продвинутыми.

Министр оценил поведение медиков, противостоящих вакцинации, как крайне некорректное.

Мурашко заявил также, что в вопросах борьбы с коронавирусом необходимо занимать «достаточно жесткую позицию, эта жесткая позиция должна быть в вакцинации населения». Он рассказал, что в Сингапуре будут отказывать в медицинской помощи тем, кто не прошел вакцинацию. «Мы не говорим сейчас об этом, но решения вот какие возникают… Если даже человек сейчас в чем-то сомневается, не понимает чего-то, для этого медицинские работники должны это сделать, объяснить», – добавил Мурашко. Вместе с тем помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов сообщил, что министр отверг предложение депутатов об ужесточении наказания пропагандирующим отказ от прививок. Действующие законы предусматривают меры ответственности за подобные правонарушения.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12293
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
18403
Китай после пандемии

Китай после пандемии

Сергей Цыплаков

Раны, нанесенные жесткой политикой "нулевой терпимости" к вирусу, полностью не затянулись

0
8832
Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Олег Никифоров

Рост заболеваемости ковидом ударит по кабинету Шольца

0
3126

Другие новости