0
7195
Газета Образование Печатная версия

24.05.2023 18:22:00

Родители и государство обезвредят инфосферу в интересах детей

Интернет попробуют отфильтровать с помощью очередной Концепции информационной безопасности

Тэги: концепция, информационная безопасность, цифровая грамотность, дети, родители, государство


концепция, информационная безопасность, цифровая грамотность, дети, родители, государство Изолировать современных детей от интернета вряд ли удастся даже с помощью самых строгих мер. Фото РИА Новости

Утверждена Концепция информационной безопасности детей, в рамках которой предполагается, что в школах появятся уроки информационной безопасности и цифровой грамотности. Документ будет действовать бессрочно. Концепция предусматривает объединение усилий государства и родителей в вопросах защиты детей в цифровой среде, обучение школьников безопасному поведению в интернете, а также повышение их цифровой грамотности.

На данный момент население России составляет 146,4 млн человек, из которых 30,2 млн – несовершеннолетние, из них 27 млн – активные пользователи сети интернет, сообщается в справке, сопровождающей концепцию. Современные дети – первое поколение, чье взросление происходит на фоне стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий. В своих привычках, ценностях и поведении в сети эта группа принципиально отличается от представителей более старшей аудитории (18–45 лет). Их основные интересы – общение в социальных сетях, просмотр видео и онлайн-игры. Вместе с тем указанная страта крайне уязвима с точки зрения информационной безопасности, отмечают авторы концепции.

Дети подвержены рискам стать жертвой компьютерного мошенничества и вымогательства. Могут быть вовлечены в сексуальную эксплуатацию, в сообщества с нарушением общепринятых норм морали, террористическую и экстремистскую деятельность, в распространение наркотических средств, психотропных веществ посредством игровых активностей.

В мировой практике сегодня выработаны три возможных варианта регулирования информационного потребления в целях обеспечения безопасности детей – государственное регулирование, саморегулирование медиа и сорегулирование медиа и государства. В каждой стране сделан выбор в пользу одного из трех вариантов. Третий вариант считается наиболее предпочтительным и эффективным.

Впервые проблема информационной безопасности в РФ была поднята в связи с принятием законов о правовой защите компьютерных программ в 1992 году. В ряде законов Российской Федерации содержатся определения терминов «информация» и «информационная безопасность». Нормативные акты, касающиеся информационной безопасности детей, были, например, в «Национальном плане действий в интересах детей на 2012–2017 годы». Однако современная инфосфера постоянно трансформируется; соответственно правовые отношения по обеспечению информационной безопасности граждан (в том числе детей) меняются и становятся более сложными.

Что же предлагается в рамках новой концепции? Прежде всего, как уже понятно из справки, объединить усилия государства и родительского сообщества.

Для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов на постоянной основе будут проводиться обучающие мероприятия. Регионам рекомендовано учитывать концепцию при организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры отчеты об их проведении. Министерство будет представлять в правительство доклад о ходе реализации новой концепции.

Новый документ заостряет внимание на мероприятиях, которые надо проводить на постоянной основе: просветительские лекции, курсы и занятия для родителей, учителей, сотрудников детских и юношеских библиотек, а также для других специалистов, которые занимаются воспитанием, обучением детей и организуют для них досуг. На этих просветительских мероприятиях взрослых будут знакомить с правилами безопасного поведения детей в цифровом пространстве, рассказывать о средствах защиты несовершеннолетних от доступа к информации, которая может нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Планируется также развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных СМИ.

В принципе если родитель узнает, что есть специальные программы, помогающие защитить детский просмотр в соцсетях, например, то это совсем даже неплохо. Если специалисты ему объяснят и помогут установить на телефон такую программу, где при запуске робот спрашивает, какие программы можно ребенку показывать, а какие нельзя, то это принесет толк. Родитель в этом случае дает ребенку телефон, на котором программа блокирует запрещенный контент.

Другое дело – отчетность и планируемые сверху формы мероприятий, которые могут побудить местные власти подойти к вопросу более формально. Кстати, есть исследования «Лаборатории Касперского», где на вопрос: «Волнуетесь ли вы, что интернет окажет негативное влияние на ваших детей?» 95% родителей отвечают: «Волнуемся». Но родителей также спрашивали: «А что вы делаете, чтобы обезопасить детей?» На это родители ответили, что ничего не делают. 


Читайте также


Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2640
О воспитании личности на основе традиционных ценностей

О воспитании личности на основе традиционных ценностей

Частная жизнь и взгляды человека все больше интересуют государство

0
6034
Идет купаться в кашу Витя

Идет купаться в кашу Витя

Ольга Рычкова

Звери и люди глазами юных писателей

0
2485
Почему не надо спешить с обучением малышей чтению

Почему не надо спешить с обучением малышей чтению

Елена Герасимова

Занимаясь этим самостоятельно, родители могут наделать много ошибок

0
9345

Другие новости