0
8575
Газета Образование Печатная версия

17.05.2023 17:59:00

Что ожидает абитуриентов в этом году

Вузы смогут принять больше 600 тысяч человек на бюджетные места

Тэги: минобрнаки, вузы, прием, суперсервис, бюджетные места, иностранные студенты


минобрнаки, вузы, прием, суперсервис, бюджетные места, иностранные студенты Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечает, что больше всего бюджетных мест предусмотрено по инженерным и техническим специальностям – 245 тысяч. Фото агентства «Москва»

Главное из пресс-конференции министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, посвященной особенностях приема в вузы (2023 год): Минобрнауки перераспределил бюджетные места в вузах. «Посмотрев на ситуацию, заявки, пожелания работодателей и многие другие текущие потребности, перераспределили контрольные цифры. В результате наше предложение поддержала Комиссия по научно-технологическому развитию РФ», – заявил министр.

В этом году вузы могут принять 626,3 тыс. человек на бюджетные места. В прошлом году их было 588 тыс. То есть в 2023 году уже 67% абитуриентов смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе. При этом российское высшее образование имеет тенденцию к снижению общего количества студентов.

Напомним, в 2022 году высшее образование в России получали 4 млн человек. И по статистике Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), за последние 15 лет количество студентов снизилось на 59% – с 7 млн человек в 2006 году до 4 млн в 2022-м. Сегодня, по данным НИУ ВШЭ, на 1000 россиян в возрасте от 25 до 64 лет приходится 304 человека с высшим образованием.

В новой приемной кампании наибольшее количество бюджетных мест будет предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. На втором месте – педагогические науки, на них выделено более 75 тыс. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно.

Упор также делается на специальности, помогающие достичь скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России. На высоком уровне сохраняется количество бюджетных мест по укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки, в рамках которых готовят кадры для цифровой экономики. На них в 2023/24 учебный год вузам дается 160 361 бюджетное место. И из них 112 993 мест зарезервировано за регионами.

«Предложения по перераспределению были представлены 275 вузами, в том числе 48 филиалами. Всего перераспределено 12 325 мест, – отметил Валерий Фальков. – Бюджетные места перераспределялись внутри вузов по 39 приоритетным укрупненным группам специальностей и направлений (УГСН)».

Более 36 тыс. мест распределено между вузами новых регионов. Условия поступления для абитуриентов из новых субъектов Федерации выглядят так: выпускники школ могут поступать в местные вузы и в вузы других регионов как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным испытаниям вузов.

По словам Валерия Фалькова, дети военнослужащих по контракту – участников спецоперации могут поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места в пределах отдельной квоты, по отдельному конкурсу.

Минобрнауки ожидает роста числа иностранных студентов в российских вузах. «Мы очень рассчитываем, даже уверены в том, что показатели приема иностранцев будут также на уровне или даже выше прошлого года», – заявил министр. Правительство увеличило количество квот для иностранных студентов в 2023 году. По сравнению с 2020 годом число квот выросло в два раза – с 15 тыс. до 30 тыс. Наибольшее число студентов поступают в российские вузы из Египта, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Белоруссии.

В этом году к суперсервису, обеспечивающему прием заявлений от абитуриентов онлайн, подключено 1015 вузов и их филиалов, расположенных на всей территории РФ, в том числе и частных образовательных организаций. По итогам прошлой приемной кампании, через суперсервис было подано 3,6 млн заявлений – это около 50% от их общего количества. По словам Фалькова, возможность удаленно подать заявки очень хорошо воспринимается абитуриентами. Также будущие студенты могут подавать документы и другими удобными для них способами: очно, по почте, через сайты вузов – в личном кабинете.

По программам бакалавриата и специалитета прием документов будет осуществляться не позднее 20 июня. Далее идет процедура обработки заявлений, отдельная сдача различных творческих или профессиональных вступительных испытаний либо тех испытаний, которые вуз устанавливает самостоятельно. С 28 по 30 июля проводится этап приоритетного зачисления (например, победители и призеры интеллектуальных олимпиад и конкурсов). Основной этап зачисления пройдет с 3 по 9 августа.

Учитывая, что в ближайшее время будет совершен переход на новую национальную систему высшего образования, министр заверил, что права новых студентов будут сохранены в полной мере. В этом году выпускники школ смогут поступить на все те специальности и направления, на все те программы, которые были опубликованы еще осенью 2022 года, никаких кардинальных изменений не будет. И поступившим будет предоставлена возможность завершить обучение по той же образовательной программе, на которую они поступили. Также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании по действующим в настоящее время программам и уровням образования. 


Читайте также


Университеты Флориды закрываются от студентов из семи стран

Университеты Флориды закрываются от студентов из семи стран

Ирина Акимушкина

Вводимые ограничения коснутся прежде всего граждан Ирана, Китая и РФ

0
10418
Студентам учеба параллельна

Студентам учеба параллельна

Анастасия Башкатова

Проблема низких стипендий выходит за границы высших учебных заведений

0
3576
В помощь студенческим семьям при университетах создадут детские комнаты

В помощь студенческим семьям при университетах создадут детские комнаты

Наталья Савицкая

Молодые мамы мечутся между кормлением младенцев и посещением лекций

0
9457
Павильон "Роснефти" стал центром празднования Дней студенчества на ВДНХ

Павильон "Роснефти" стал центром празднования Дней студенчества на ВДНХ

Елена Крапчатова

Крупнейшая компания РФ активно помогает ведущим отечественным вузам и выполняет с ними совместные научно-образовательные проекты

0
4970

Другие новости