0
10178
Газета Образование Печатная версия

19.04.2023 18:19:00

Концепция социально-гуманитарных дисциплин опять меняется

Последние методики преподавания в вузах истории отечества датируются 1971 годом

Тэги: новая образовательная концепция, минобрнауки, рао, история, преподавание, переподготовка, повышение квалификации


новая образовательная концепция, минобрнауки, рао, история, преподавание, переподготовка, повышение квалификации В школьном курсе всеобщей истории акцент теперь будет делаться на историю России. Фото агентства «Москва»

Более 800 вузовских преподавателей истории из всех федеральных округов России пройдут программу повышения квалификации в ближайшие 2,5 месяца. Программа предназначена для преподавателей истории, ведущих этот курс на не исторических специальностей. В Российской академии образования (РАО) стартовала программа повышения квалификации для преподавателей истории в высшей школе.

«Более 300 слушателей из Центрального федерального округа посетят в Москве очные занятия и познакомятся с программой, подготовленной Минобрнауки, Российской академией образования и Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом. Повышение квалификации пройдут более 800 преподавателей высшей школы из всех федеральных округов нашей страны. Программа завершится 30 июня 2023 года во Владивостоке», – пояснили в пресс-службе РАО.

Задача занятий – подготовить педагогов к обновлению их собственных рабочих программ в соответствии с Концепцией преподавания истории России для не исторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, утвержденной 15 февраля 2023 года экспертным советом по развитию исторического образования при Минобрнауки РФ.

«Как вы знаете, принято решение выделить 144 часа на изучение истории России для студентов не исторических специальностей во всех вузах. Понятно, что педагогам, преподающим на социально-гуманитарных кафедрах, важно пройти повышение квалификации, ознакомиться с новой Концепцией. И происходить это будет именно на базе РАО через систему работы с федеральными округами, – заявила президент РАО Ольга Васильева, открывая курсы повышения квалификации для преподавателей истории в высшей школе.

Почти 80% времени в новом курсе отводится на классическую контактную работу со студентами – лекции и семинары. В Концепции, как напомнили в пресс-службе Минобрнауки РФ, отражены современные взгляды и государственные подходы к содержательным и методическим вопросам проектирования и преподавания курса отечественной истории в высшей школе как обязательного элемента общекультурной подготовки и воспитания зрелой личности, разделяющей традиционные ценности российского общества и готовой к созидательному труду.

Заместитель министра образования и науки Ольга Петрова, присутствовавшая на мероприятии в РАО, добавила, что параллельно стартовал еще один курс – «Основы российской государственности», проводимый в рамках проекта «ДНК России». Всего же, по ее словам, таких программ будет восемь. И уже осенью состоится конференция, которая обобщит все выводы и решения по преподаванию согласно новой Концепции, добавила Петрова.

Прошедшим курсы преподавателям истории предоставят методички, содержащие информацию о том, как правильнее доносить те или иные темы новой Концепции, отметила замминистра Минобрнауки РФ. Также она рассказала, что курсы специально запущены в этом семестре, чтобы у преподавателей были летние месяцы для подготовки материала и с 1 сентября они смогли бы начать преподавать курс истории по-новому.

Новая образовательная Концепция содержит основные этапы истории страны – от Древней Руси до современности. Акцент – на внешней политике, связях с Византией, странами Европы. В документе нет детальных описаний, обозначены только ключевые темы. Более года над Концепцией работали ведущие ученые и эксперты, свыше 600 предложений поступило от педагогов.

Все докладчики отметили важность курсов переподготовки учителей истории. А президент РАО Ольга Васильева напомнила еще и предысторию вопроса, в частности, что последний официальный запрос на переподготовку преподавателей по методике преподавания истории в вузах был аж в 1971 году. Потом эта работа была забыта. «Мы пережили большой промежуток времени вольного отношения к преподаванию истории», – сказала Васильева.

Возрождение преподавания истории для не исторических специальностей в вузах страны прошло через несколько сложных этапов. Ольга Васильева подробно разобрала эти этапы. В том числе и задала аудитории риторические вопросы. Например, почему у нас до сих пор герои, на которых могла бы равняться молодежь, не занимают должного пьедестала в медийном и общественном пространстве? (Кстати, в «Горе от ума» Чацкий задается вопросом: «Где, укажите нам, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?» И это при том, что в это же самое время жили, творили и делали открытия Пушкин, Баратынский, Брюллов, Лазарев… Живы были и герои войны 1812 года.) Почему уже в наш век вступительный экзамен по истории на многих факультетах заменили экзаменом по обществознанию? Какую роль американский миллиардер Джордж Сорос сыграл в деле издания в 1990-е российских учебников?..

Ольга Васильева напомнила, что новая Концепция не отвергает использование авторских методик. И авторы их активно делятся своими наработками с коллегами. Например, тему гражданских войн они предлагают изучать на примере семейных историй. Для не исторических специальностей важно включать в курс «История Отечества» фрагменты отраслевых историй.

В общем, вопрос переподготовки учителей реанимирован. 


Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
3526
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
1364
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
5074
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
4583

Другие новости