0
6361
Газета Образование Печатная версия

15.03.2023 18:11:00

Съемка видео на уроках превратилась в самостоятельный жанр

Большинство учителей и родителей хотели бы запретить фиксацию происходящего в школьных классах

Тэги: школа, уроки, несогласованная видеосъемка, конституция, мнение, родители, учителя, госдума


школа, уроки, несогласованная видеосъемка, конституция, мнение, родители, учителя, госдума На сегодняшний день законодательство работает против запрета съемок в классах. Фото РИА Новости

Комитет Госдумы по просвещению выступил с предложением запретить несогласованную съемку в школе. Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова считает, что это поспособствует защите статуса учителя. Восемь из десяти учителей одобряют запрет на фото- и видеосъемку в школе, который предлагают ввести депутаты. Это показал опрос портала SuperJob.

Респонденты опроса портала пояснили, что съемка на уроках отвлекает и детей, и учителя. Только 8% участников опроса выступили против этой меры: «Мне скрывать нечего»; «Зачем запрещать, пусть снимают и пересматривают – больше запомнят». Среди родителей инициативу Госдумы поддерживает каждый второй (52%). Против запрета видеофиксации происходящего на уроке каждый четвертый родитель (24%): «Наоборот, должна вестись постоянная видеофиксация уроков: это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы просмотреть запись и восполнить пробелы»; «Что плохого в том, что ребенок сфотографирует конспект на доске?»

По словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, законопроект направлен на то, чтобы исключить ситуации, когда дети снимают учителя в неприглядном свете. По ее мнению, зачастую дети специально создают ситуации, чтобы выставить учителя в неловкой ситуации, что абсолютно неприемлемо. Если законопроект примут, записывать происходящее на уроках на видео можно будет только по согласованию с администрацией и педагогом.

Напомним, что на сегодняшний день право ведения съемки на уроке вполне позволительно. То, что рассказывает учитель, не является государственной тайной, так что его желание зафиксировать происходящее на уроке вполне законно. И даже ссылки на Конституцию РФ, согласно которым частная жизнь человека неприкосновенна и данные о частной жизни данного человека нельзя использовать без его согласия, здесь тоже не работают. Потому что учитель – государственный служащий, ведет урок в школе, а не дома. А ученик получает на уроке нужную ему информацию.

Кстати, и сами школы здесь за съемку, заявляя, что обеспечивают открытость и «доступность иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации, и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В общем, на сегодняшний день все работает не в пользу запрета съемок. И кстати, есть еще такой аспект проблемы. Если принять такой закон, о котором говорят депутаты, то не вступит ли он в противоречие с уже регулирующими данную ситуацию законами? Например, с ч. 4 ст. 29 и с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц)? Или с подп. 6 п. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в РФ»? Ведь все вышеприведенные статьи законов можно трактовать и в пользу снимающего.

С одной стороны, так и есть: некоторые ученики сами провоцируют учителя. И примеров тому много. Взять хотя бы совсем недавний случай в одной из столичных школ. Там педагог, замещающий преподавателя финансовой грамотности, ввязался в потасовку с восьмиклассником, который пришел в школу с длинными волосами. А наутро, когда директор, узнав о случившемся, уже успел уволить преподавателя, родители учеников пришли на защиту педагога. Заявив, что подросток постоянно сам провоцирует учителей, ведет себя вызывающе и срывает занятия. Но… видеокадры все равно вызывают оторопь: на них – настоящее избиение военным (преподаватель одет в форму) подростка.

Или случай в Нижнем Тагиле. Скандал произошел на уроке по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), сообщает местный Telegram-канал «Инцидент Нижний Тагил» со ссылкой на информацию и видео от анонимного подписчика. СК России по Свердловской области проводит проверку по этому сообщению. По итогам обещают дать инциденту объективную правовую оценку. На видео, которое сняли ученики пятого класса, зафиксировано, как учитель с яростью бьет со всего размаха одного из учеников ладонью прямо по лицу, а другого ударяет палкой по ногам. И это только случаи последнего месяца…

С другой стороны, мы с вами знаем много случаев, когда учитель становился жертвой травли (буллинга). Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» провел опросы учителей и выяснил, что жертвами буллинга часто становятся учителя школ. В онлайн-опросе приняли участие 2,8 тыс. преподавателей из 75 регионов России. 70% опрошенных отметили, что сталкивались с разными формами буллинга в школе со стороны учеников. Половина преподавателей считает, что агрессивное поведение подростков связано с желанием повысить свой авторитет среди ровесников. Примерно 6% учителей подвергаются травле со стороны учеников регулярно.

Согласно мониторингу ГК «Просвещение» (октябрь 2021 года), еженедельно в РФ происходит в среднем 20 резонансных случаев, угрожающих репутации школы и учителей.

Так что выбор законодателям предстоит непростой. 


Читайте также


Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
346
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
898
Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1270
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1339

Другие новости