0
15248
Газета Образование Печатная версия

15.02.2023 18:35:00

Лозунг дня – нужны учителя учителей

В Российской академии образования предложили увеличить срок подготовки педагогов

Тэги: образование, педагогические науки, педагогика, качество, рао, ольга васильева, педагог, подготовка, срок


образование, педагогические науки, педагогика, качество, рао, ольга васильева, педагог, подготовка, срок Президент РАО Ольга Васильева считает, что диссертаций по методике и теории обучения должно быть значительно больше. Фото с сайта www.rao.rusacademedu.ru

В Российской академии образования прошло ежегодное общее собрание. С докладом на нем выступила президент РАО академик Ольга Васильева. Она напомнила, что этот год для академии юбилейный. Ровно 80 лет назад было принято решение о создании Академии педагогических наук РСФСР, преемницей которой и является РАО. Как раз к этому событию в РАО показали документальный фильм о первых годах становления академии.

В ходе общего собрания РАО прошли выборы новых академиков и членов-корреспондентов РАО. Среди, так сказать, людей «со стороны», то есть не из РАО, в ряды педагогических академиков был выбран, например, известный отечественный психолог, заведующий лабораторией психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Юрий Александров. Пополнил ряды академиков РАО и ректор Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов. Директор Центра профессионального образования и систем квалификаций, доктор педагогических наук, профессор РАНХиГС Владимир Блинов и ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов выбраны в члены-корреспонденты РАО. Иностранными членами РАО избраны ученые из Беларуссии и Китая. Среди представителей Поднебесной – профессор Пекинского педагогического университета, директор Научно-исследовательского центра изучения России Пекинского педагогического университета Лю Цзюань и первый секретарь отдела по делам образования посольства КНР, руководитель департамента развития Юго-Восточного университета КНР Мэй Ханьчэн.

Президент РАО Ольга Васильева привела примеры важных мероприятий, состоявшихся как в рамках академии, так и в обществе. В частности, было отмечено, что в 2022 году продолжилась работа по развитию духовно-нравственного воспитания студентов. Проведено всероссийское социологическое исследование по проблеме антиэкстремистского воспитания. Опрошено 8526 респондентов. В результате, по словам президента РАО, систематизированы существующие в некоторых субъектах РФ тенденции, обобщены полученные данные, подготовлены достаточно четкие рекомендации.

Еще одно важное направление – исследование качества образования детей в ЛНР и ДНР. Ученые Центра развития инклюзивного образования РАО провели исследования в области обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в этих республиках. Анализ показал необходимость совершенствования материальной базы школ, а также кадрового состава, в том числе и психологов.

Ученые РАО создали стандартизованные протоколы реагирования на случай повторения эпидемических ситуаций. Они содержат четкие рекомендации для руководителей организаций, для преподавателей и студентов.

Ольга Васильева проанализировала работу профильных отделений академии, особо отметив Отделение образования и культуры РАО под руководством академика РАО Николая Гарбовского. Ученые отделения провели международную выставку коллекции детского рисунка, приурочив ее к 100-летию СССР. Такого собрания, которое находится сейчас в институте художественного образования и культурологии РАО, с которым работает отделение, по объему нигде в мире больше нет. Здесь хранится более 20 тыс. детских рисунков.

Но в то же время президент РАО напомнила о том, чего недостает в развитии педагогических наук сегодня. В последние годы сложилась ситуация с нехваткой высококвалифицированных специалистов, кандидатов и докторов наук в области методики преподавания важнейших предметов. Ученые академии проанализировали все диссертационные работы по педагогическим наукам за последние 10 лет. За это время в общей сложности защищено 9749 диссертаций, из них около 900 работ – докторские. Но… По специальностям «Теория и методика обучения» и «Воспитание» таких работ всего лишь около 2 тыс., из них лишь 183 – докторские диссертации.

На первом месте по количеству защищенных работ находится… иностранный язык. Гораздо меньше работ по литературе, истории и географии. И практически не защищались диссертации по таким темам, как воспитание, взаимодействие семьи и школы, почти отсутствуют диссертации по направлениям «Родной язык», «Обществознание», иным гуманитарным и общественным наукам.

Отсюда и пафос Ольги Васильевой: «Как воздух, нужны учителя, которые бы научили учителей». Главные задачи РАО сегодня: повышать качество исследований в области педагогики, постепенно менять, уточнять направления и тематики диссертаций, планировать актуальные тематики исследований, которые ведутся в области педагогических наук на государственном уровне. Причем с упором именно на тех направлениях, где произошел самый серьезный провал.

Также было отмечено, что почти 92% студентов-педагогов в России обучаются в бакалавриате, 8% – в магистратуре и только 0,22% – на программах специалитета. Эту ситуацию, по мнению Ольги Васильевой, надо менять. Программы магистратуры требуют более пристального внимания и переосмысления подходов, считает президент РАО. Необходимо предусмотреть увеличение часов на базовые педагогические дисциплины. Академия уже разработала программы повышения квалификации сотрудников российских вузов, отвечающих за образование будущих учителей. 


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3298
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
4795
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
2339
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4485

Другие новости