0
5388
Газета Образование Печатная версия

31.08.2022 18:47:00

В День знаний у школ выставят родительские патрули

Каждый понедельник будет начинаться с "Разговоров о важном"

Тэги: школа, день знаний, ковид, родительские патрули, разговооры о важном, мигранты, язык

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

школа, день знаний, ковид, родительские патрули, разговооры о важном, мигранты, язык Самая главная новость сегодня – учебный год начинается очно. Фото агентства «Москва»

1 сентября 2022 года в российские школы придут около 17 млн детей, в том числе 1,9 млн первоклассников. День этот обещает быть особенным. Уже только потому, что проводится в то время, когда идет спецоперация в Украине, а волна ковида опять накрывает регионы. Роспотребнадзор, правда, уверяет, что все обойдется. А обезопасить детей от потенциальной террористической угрозы в приграничных районах помогут родители. Там уже действуют родительские патрули около школ.

День знаний в России в нынешнем году будет отмечен еженедельным теперь ритуалом поднятия в школах государственного флага РФ и исполнения государственного гимна. В Минпросвещения РФ разработали специальный стандарт церемонии. Например, для внесения знамени будет создана знаменная группа, состоящая из знаменосца и ассистентов.

Напомним, что 67% россиян с пониманием отнеслись к этой процедуре, согласно недавним опросам аналитического центра университета «Синергия». Чуть ранее ВЦИОМ провел уже всероссийский опрос. По его данным, поднятие флага и исполнение гимна перед началом каждой учебной недели в школах одобряют 59% россиян.

Еще немного статистики… Дети поют гимн в школах Турции, Индии, Китая (причем с детсада), Японии (хотя обязательного – нет), Литве, Австралии (только в дни государственных праздников), Мексике, США (добровольно, в детсадах – тоже) и других странах.

Гимн «не ходит один». Его торжественное исполнение, как правило, требует целого ряда мероприятий, поддерживающих эту традицию, в том числе – внос знамени, различную атрибутику, политический ликбез, пропаганду. Этому должно способствовать еще одно новшество.

Обсуждению вопросов, связанных с историей города и региона, исторических личностей и моральных качеств человека, будут посвящены «Разговоры о важном», которые вводятся в российских школах с началом учебного года, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Первое занятие состоится 5 сентября. Далее они будут проходить еженедельно, по понедельникам первым уроком», – пояснил Кравцов, выступая на «Августовском педсовете – 2022. Московское образование: вызовы времени и векторы развития».

Такой «Разговор о важном» 12 сентября для школьников с 5-го по 11-й класс будет посвящен разъяснению сути специальной военной операции в Украине. Цель – сформировать представление, что Донбасс – это исконно русская земля.

Правда, для того чтобы все это не превратилось в пустую скучную формальность, необходимое требование – чтобы школьники понимали, о чем идет речь. «Понимали» – в буквальном смысле слова, понимали русский язык. А с этим серьезные и нарастающие проблемы.

Как заявил накануне 1 сентября председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, Совет по правам человека (СПЧ) выступает против упрощенной выдачи мигрантам гражданства РФ за работу по восстановлению в республиках Донбасса и на освобожденных территориях Украины. «Это может привести к массовым потокам строителей из Средней Азии без знания русского языка и законов РФ за российским гражданством», – приводит слова Фадеева пресс-служба СПЧ.

Совет также считает, по словам Фадеева, что «не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в наши школы... Иначе обучение всего класса будет сорвано. О каком образовательном процессе можно говорить, если они ничего не понимают? Таких детей необходимо отправить на годовые подготовительные курсы по русскому языку и только после этого зачислять в общий класс».

Конечно, сегодня будет соблюдена уже многолетняя традиция – отмечать День знаний. Праздник был объявлен указом президиума Верховного совета СССР от 15 июня 1984 года.

Любопытный факт, в царской России единой даты старта учебного года в образовательных учреждениях не существовало. Начало занятий было плавающим: в гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах – в середине сентября или октября. В сельских школах регламент диктовали сельхозработы: учебный год в них длился с декабря по май. Единое начало учебного года – с 1 сентября – было введено во времена СССР, в 1930-х годах. Примечательно, что этому важному событию уделили в публичной печати того времени всего несколько строк, констатирующих, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны быть приняты в школу осенью».

Важная тема – карантинные правила. Как рассказали в Роспотребнадзоре, возобновлять ограничения на посещение занятий в школах из-за распространения коронавирусной инфекции пока не требуется. Весной и летом эти меры были сняты из-за того, что ситуация с распространением заболевания улучшилась. Стали проводиться массовые мероприятия, в том числе в школах и детских садах.

Также были отменены требования закреплять за одним классом кабинет, соблюдать дистанцию 1,5 м, создавать график уроков и перемен и необходимость иметь справки для тех, кто был в контакте с больным COVID-19 (справки для переболевших предоставлять по-прежнему необходимо).

Но при этом до сих пор сохраняется требование обязательной термометрии в школах. Это сделано для того, чтобы своевременно выявить случаи заболевания среди учащихся, преподавателей и технического персонала в образовательных организациях и своевременно их изолировать.

Также в школах останется требование для сотрудников, которые занимаются приготовлением и раздачей пищи, носить маски и перчатки. Сохранится запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, особенно если планируется привлекать сторонних участников. 


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2659
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2027
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2453

Другие новости