0
6135
Газета Образование Печатная версия

06.04.2022 18:20:00

В творческие и технические кружки вход сделают по сертификатам

Новая мера позволит вытащить из кризиса систему внешкольных занятий детей

Тэги: дети, внешкольные занятия, дополнительное образование, сертификаты, бесплатное посещение, творческие кружки, технические кружки


дети, внешкольные занятия, дополнительное образование, сертификаты, бесплатное посещение, творческие кружки, технические кружки В свободное от учебы время 75% школьников посещают различные кружки и секции. Фото агентства «Москва»

В России утверждена концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. Согласно документу, «в России полностью обновится система дополнительного образования и будут созданы необходимые условия для самореализации и развития молодых талантов».

В рамках реализации концепции во всех регионах детям будут выдаваться специальные сертификаты для бесплатного посещения кружков и секций. Вообще набор предлагаемых мер достаточно широк. В учреждениях дополнительного образования создадут новые учебные места. С помощью федеральных субсидий регионы проведут реконструкцию зданий, закупят новое оборудование и учебные материалы. Появится сеть технологических кружков для будущих ученых и инженеров. Откроются новые школьные музеи, театры, спортивные клубы и медиацентры. Будут разработаны детские туристические маршруты. Особое внимание будет уделено созданию доступной среды для детей с инвалидностью. Молодым специалистам в сфере образования предложат дополнительные меры поддержки для привлечения их к обучению детей в сельской местности.

Ожидается, что Концепция будет реализована в два этапа: в 2022–2024 годах и 2025–2030 годах. В первую очередь во всех регионах планируется создать целевую модель развития дополнительного образования. Пока она действует в 72 субъектах РФ. В ее рамках должен произойти переход на персонифицированное финансирование – выдачу специальных сертификатов, по которым ребенок сможет посещать кружки и секции бесплатно.

Принятие концепции, как ожидается, поможет изменить ситуацию, которая стала все заметнее прослеживаться в последнее время. На протяжении ряда лет сформировалась тенденция к снижению вовлеченности детей в кружковую деятельность. Особенно в регионах. В селах и поселках городского типа посещение детьми творческих кружков снизилось за 2015–2019 годы с 44% до 36%. В кружках технического и прикладного творчества, компьютерных технологий – с 14% до 9%. В городах, не обладающих статусом областных центров, посещение детьми занятий технического и прикладного творчества, компьютерных технологий уменьшилось с 17% до 11%. Причем пандемийные годы в этом плане не учитывались.

Как обстоит дело с посещением кружков вообще – на это ответило исследование специалистов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Они провели анкетирование школьников в возрасте от 6 до 13 лет. В итоге удалось выяснить, что в свободное от учебы время посещение различных кружков и секций остается стабильно высоким – 75%. При этом большинство родителей отдают предпочтение традиционным видам детских кружков – творческим и спортивным секциям. Интересен и тот факт, что девочки чуть больше вовлечены во внешкольную образовательную активность, чем мальчики (80% против 70%).

Наиболее востребованными в сфере творчества оказались уроки музыки и рисования (33%), посещение танцевальных студий и театральных кружков (20%). Среди спортивных секций более популярными стали игровые виды спорта: на такие занятия ходят 28% школьников в возрасте 6–13 лет. Легкой атлетикой, катанием на лыжах или коньках занимаются 14% детей, разными видами борьбы – 11%.

На данный момент обязательств финансирования на федеральном уровне дополнительных занятий школьников нет. В мегаполисах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, ситуация с дополнительным образованием детей и школьников более или менее стабильная. А во всех остальных регионах идет сокращение качества и доступности бесплатных кружков.

Интерес к кружкам никуда не делся. Но вот реальных возможностей реализовать этот интерес мало. А платные альтернативы часто недоступны россиянам.


Читайте также


Идет купаться в кашу Витя

Идет купаться в кашу Витя

Ольга Рычкова

Звери и люди глазами юных писателей

0
2482
Почему не надо спешить с обучением малышей чтению

Почему не надо спешить с обучением малышей чтению

Елена Герасимова

Занимаясь этим самостоятельно, родители могут наделать много ошибок

0
9344
Родители согласны на добровольный педагогический всеобуч

Родители согласны на добровольный педагогический всеобуч

Наталья Савицкая

Большинству семей не хватает психологической эрудиции для качественного воспитания детей

0
10502
Колокольчик чужой беды

Колокольчик чужой беды

Лола Звонарева

Опираясь душой на Господа, не забывая о культуре

0
900

Другие новости