0
9568
Газета Образование Печатная версия

11.08.2021 21:10:00

Вузы впервые стали набирать студентов только на дистанционное обучение

Ректоры приятно удивлены рекордным конкурсом среди абитуриентов-медалистов

Тэги: вузы, вступительная кампания, абитуриенты, конкурс, дистанционное обучение


вузы, вступительная кампания, абитуриенты, конкурс, дистанционное обучение Алика Осадчая, набравшая максимальные 400 баллов на ЕГЭ, с директором ростовского «Лицея КЭО» Натальей Логуновой, где Алика училась. Фото с сайта www.don24.ru

Полным ходом идет составление списков абитуриентов, которых принимают в вузы. В большинстве университетов фамилии зачисленных еще не утверждены – их обнародуют через несколько дней. Вне конкурса принимают без вступительных испытаний призеров и победителей олимпиад,   школьников-медалистов, потом – набравших 100 баллов на ЕГЭ. И далее – всех остальных в одну волну, таково новшество 2021 года. Но в ведущих вузах основной прием уже завершен, не успев начаться. Там не то что «всем остальным», даже некоторым 300-балльникам не хватило бюджетных мест.

Ректоров это радует, потенциальных студентов – далеко не всех. По крайней мере, тех, кто недобрал по 2–3 балла до заветного обучения на бюджете.

Конкурс среди поступающих в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в этом году составляет более девяти человек на место, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. Высокий конкурс, по его словам, на гуманитарные направления – экономический, юридический. Также спросом пользуются новые направления – факультет космических исследований например. А средний, не очень высокий конкурс уже несколько лет наблюдается на мехмате, факультете вычислительной математики и кибернетики. 17 августа после зачисления абитуриентов по квотам будет готов приказ о зачислении.

Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС ректор Московского государственного института международных отношений (университет) Анатолий Торкунов, за последние годы более чем на 20% выросло число заявлений абитуриентов, и конкурс на бюджетные места составил 36 человек на место. В этом году побиты все рекорды по количеству стобалльников – 575 человек, и 50% подавших заявление составляют золотые медалисты. На юридический факультет МГИМО поступила Алика Осадчая из Ростова-на-Дону, сдавшая ЕГЭ на 400 баллов.

Ректор Московского физико-технического института (НИУ МФТИ) Дмитрий Ливанов заявил, что в физтех в этом году зачислено без вступительных испытаний 136 дипломантов Всероссийской олимпиады школьников, а в целом без вступительных испытаний в его вуз поступили более 40% абитуриентов.​​

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов назвал приемную кампанию этого года «самой успешной в истории университета». По его словам, впервые проходит прием на бакалаврские программы, реализуемые полностью дистанционно. «Мы набираем студентов в цифровой кампус университета, люди будут учиться в другом пространстве, и в «ковидно-цифровую» эпоху это направление тоже активно развивается», – подчеркивает Анисимов.

Он также отметил интерес абитуриентов к инженерному кластеру. Например, на образовательную программу «Информационная безопасность» в этом году было подано в четыре раза больше заявлений, чем в 2020-м, проходной балл на бюджетные места составил 301, а в прошлом году – 253. И количество зачисленных иностранцев сопоставимо с прошлым годом и доковидным периодом.

Парадоксально, но данные об успехах вступительной кампании этого года появляются на фоне разговоров о снижающемся интересе к высшему образованию в России. Напомним, что в последние годы усиленная реклама программ СПО (среднего профессионального образования) привела к тому, что повысился интерес к этому виду образования. К тому же ЕГЭ вот уже два года сдают только те, кто поступает в университеты. «Мы преодолели тот тяжелый период, когда все хотели стать юристами, экономистами, а слесарей, токарей, сварщиков не найти было. В последние несколько лет конкурс в СПО растет и сами СПО во многом изменились…» – отметил недавно глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Но, судя по приведенным выше заявлениям ректоров, ведущие вузы страны от этого никак не проиграли, а даже выиграли – получив, как они утверждают, более мотивированного студента. Тогда кто проиграл? Может, отраслевые или региональные вузы?

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации, где завершилась подача заявлений о приеме на бюджетное очное обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, приемная кампания тоже стала рекордной за последние пять лет. Об этом сообщается на сайте университета. Региональные университеты рапортуют, что у них все хорошо. И ссылаются на помощь госпрограммы «Приоритет–2030», которая делает акцент на развитие университетов на местах. В общем, пока никто на прием не жалуется. Все довольны. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1693
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1459
Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Елена Крапчатова

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

0
1513
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5180

Другие новости