1
11637
Газета Образование Печатная версия

23.12.2020 18:43:00

Деградация аспирантуры подошла к опасному пределу

Наука пока так ничего и не выиграла от существования "третьей ступени образования"

Тэги: высшее образование, аспирантура, законопроект, кандидатская диссертация, научный потенциал


высшее образование, аспирантура, законопроект, кандидатская диссертация, научный потенциал За последние 10 лет число аспирантов сократилось вдвое. Фото агентства «Москва»

Аттестацию выпускников аспирантуры будут проводить, оценивая их диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Правительственный законопроект Госдума собирается рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний. Исторически основа аспирантуры – как раз подготовка кандидатской диссертации, считают в правительстве.

Напомним, сейчас аспирант, окончивший обучение, не обязан защищать диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Вместо этого выпускник проходит итоговую аттестацию, защищая научный доклад, а потом сам решает, защищать ли ему кандидатскую диссертацию или нет. В итоге выпускник аспирантуры фактически защищает две научно-квалификационные работы, отмечают авторы законопроекта.

Новый документ устанавливает, что итоговая аттестация по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) будет проводиться в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на предмет ее соответствия критериям, установленным законом «О науке и государственной научно-технической политике». Обучающийся также сможет не дожидаться окончания аспирантуры и защитить кандидатскую диссертацию до ее завершения, следует из пояснений к законопроекту.

Новая мера направлена на то, чтобы усилить научный потенциал страны. А ситуация здесь не из простых. Снижение рождаемости в 1990-х годах и реформа аспирантской подготовки существенно повлияли на снижение приема и выпуска аспирантов. И то, и другое за период 2010–2019 годов сократилось более чем вдвое. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные об основных показателях деятельности аспирантуры за последние 10 лет и подтвердил это положение.

Кроме того, что упали показатели приема и выпуска аспирантов, пострадало также качество подготовки аспирантов и их эффективность. Если в 2010 году показатель выпустившихся с защитой кандидатской составлял 28,4%, то в 2019 году в общем выпуске аспирантов лишь 10,5% защитили кандидатскую диссертацию.

В 2012 году в закон «Об образовании в РФ» были внесены изменения, сделавшие аспирантуру третьей ступенью высшего образования. И вроде бы все задумывалось исключительно во благо. А получилось – не совсем.

Во-первых, определенная часть людей стала воспринимать обучение в аспирантуре как реальную возможность задержаться в вузе еще на несколько лет. Это подтвердили данные ИССиЭЗ НИУ ВШЭ. Как следует из результатов опроса, в котором приняли участие 1866 аспирантов, примерно четверть аспирантов мужского пола идут в аспирантуру ради отсрочки от армии, а каждый 10-й – ради места в общежитии.

Во-вторых, став третьей ступенью образования, аспирантура получила все атрибуты образовательной программы. И у аспирантов появилось значительное число обязательных учебных курсов и возможность завершить аспирантуру без защиты диссертации. Это повлияло на количество защит. Об этом говорят уже приведенные выше цифры из опросов ВШЭ.

В-третьих, с новым законом изменилась процедура отбора, которая не учитывает или учитывает с небольшим весом академические достижения и опыт поступающих. Напомним, что поступление в аспирантуру проходит на конкурсной основе. В среднем конкурс здесь составляет 3–5 человек на место. Но зачастую «человеку с улицы» поступить сложней, потому что университетские кафедры продвигают «своего» и растят будущего ученого еще с университетской скамьи.

Не надо забывать, что еще есть аспирантура платная и целевая. В связи с чем и раздается критика аспирантского набора. Дескать, прием здесь сводится к формальной оценке. Председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ Владимир Филиппов уже несколько раз заявлял, что нужно сокращать прием в аспирантуру, чтобы шел готовый к научной деятельности контингент. Вот и нынешний законопроект тоже увязывают с темой усиления научной составляющей аспирантуры.

Кстати, как следует из опросов ВШЭ, в 2019 году наибольшая численность аспирантов проходила обучение по трем направлениям подготовки: экономика и управление (9,5% от общей численности), информатика и вычислительная техника (8,2%), а также клиническая медицина (7,4%). Среди женщин, обучающихся в аспирантуре, популярностью пользуются клиническая медицина (9,9%), образование и педагогические науки (9,2%). Наиболее распространенные направления у мужчин – информатика и вычислительная техника (11,1%), экономика и управление (10,1%). Судя по перечисленным направлениям, молодые выбирают в науке «легкий жанр».

Согласно основанным на данных расчетам исследователей НИУ ВШЭ, с 2013 года наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа организаций, имеющих аспирантуру. За последние 10 лет число таких организаций сократилось на четверть – с 1568 в 2010 году до 1187 в 2019-м. Общая численность аспирантов также снизилась примерно вдвое – с 157,4 тыс. до 84,3 тыс. человек соответственно. И это тоже не самая оптимистичная новость. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
1010
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
1731
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1544
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2345

Другие новости