0
2584
Газета Образование Печатная версия

26.08.2020 19:11:00

Европейский учебный год по новым правилам

Надзорные органы настоятельно советуют не отправлять детей в классы, даже если у них легкий насморк

Тэги: европа, ес, образование, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, ограничительные меры

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

европа, ес, образование, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, ограничительные меры В немецких школах – немецкий порядок: у входа в здание все аккуратно, не толпясь, по очереди дезинфицируют руки.  Фото Reuters

Время идет, но COVID-19 никуда не делся. Мало того, опять оживился. Рост числа заражений повсюду. В том числе в считающейся благополучной Германии. Полторы тысячи заражений в сутки. Между тем наступает новый учебный год. Что делать, чтобы дети не подхватили коронавирус и не принесли его старшим родственникам?

Нормальных очных занятий в ФРГ не было с марта. Сначала учились удаленно, потом стали ходить на занятия один-два раза в неделю небольшими группами, потом подоспели каникулы. И вот – новый учебный год. Он начинается в разных федеральных землях в разные сроки.

В Берлине, например, Гамбурге, Шлезвиг-Гольштейне дети уже учатся; в земле Северный Рейн – Вестфалия неделю назад пошли в школу старшеклассники. Новые противоэпидемические правила в разных регионах страны разные. Это компетенция земельных властей.

В Северном Рейне – Вестфалии, где заболевших COVID-19 больше, чем в других землях, правила самые строгие. На уроках и во время перемены ношение масок, начиная с пятого класса, обязательно. Маски могут снимать только учителя – и то на короткое время, когда обращаются к классу, стоя у доски, то есть на приличном расстоянии от детей. К доске школьников не вызывают, они отвечают только с места. Подавляющее большинство школьников, учителей и родителей считают, что очное обучение в масках все же лучше, чем Homeschooling (удаленка).

У входа в здание школы все аккуратно, не толпясь, рядочком друг за другом дезинфицируют руки, описывает процесс гигиенических процедур издание Deutsche Welle. Санитайзеры есть, разумеется, и в туалетах, а у многих и с собой. Температуру у входа в школу не измеряют. В коридорах на полу наклеены стрелки: движение по коридорам – одностороннее, чтобы сохранялась хотя бы минимально необходимая дистанция. Конечно, чинно расхаживать по коридорам даже немецкие подростки просто не в состоянии, но по крайней мере они будут реже сталкиваться друг с другом. Уроки физкультуры проводятся только на свежем воздухе.

В письме, которое получили все родители, настоятельно советуют не отправлять детей в школу, даже если у них просто более или менее сильный насморк. Лучше подождать день-два, посмотреть, не станет ли хуже, и только потом снова идти на занятия, если нет более серьезных симптомов.

То же относится и к учителям. Многие из них потенциально входят в группу риска: около трети всех учителей в Германии в возрасте 50 лет и старше. Но в отличие от школьников учителям, чтобы оставаться дома, нужна справка от врача. А если у них есть серьезные хронические заболевания и врач удостоверит, что в случае заражения им угрожает реальная опасность, им разрешается вести занятия из дома (с сохранением полной зарплаты).

В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн заявление о полном освобождении от «очных» занятий подали почти 1,5 тыс. человек. Но специальная комиссия признала только 30. Гипотетическая опасность при соблюдении всех мер предосторожности (маски, соблюдение дистанции, мытье рук, дезинфекция) для остальных в школе невелика.

Кроме того, учителя могут каждые две недели бесплатно делать тест на наличие коронавируса, что позволит быстро принять соответствующие меры. В Баварии, где летние каникулы кончаются в сентябре, введут выборочные тесты и для школьников.

В Шлезвиг-Гольштейне, где относительно мало случаев заболевания коронавирусом, решили вообще не вводить обязательного ношения масок в школе. Хотя Министерство просвещения это рекомендует, но наказывать тех, кто масок не носит, не будут. В Северном Рейне – Вестфалии правила более жесткие: вплоть до исключения из школы особо злостных нарушителей. В Берлине на уроках сидят без масок, но на переменах должны их надевать.

Вместе с тем надо отметить, что предварительные результаты исследования, проведенного университетской клиникой Гейдельберга (Uniklinik Heidelberg) с участием 2000 детей с одним из родителей, свидетельствуют, что дети в возрасте до 10 лет играют лишь незначительную роль в качестве переносчиков вируса.

В Германии в общей сложности больше 10 000 школ. И только 10 из них пришлось закрыть на карантин из-за того, что у кого-то из школьников или учителей обнаружили коронавирус. Там учебный год начнется на две недели позже. 

Кельн


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1175
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
902
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
183
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
658

Другие новости