0
4845
Газета Образование Интернет-версия

22.05.2020 10:17:00

Российская школа будет воспитывать "цифровых" патриотов

Педагогика резко помолодеет. По закону президента

Тэги: россия, образование, закон, президент, путин

Информация обновлена 12:28 22.05.2020

россия, образование, закон, президент, путин Фото сайта kremlin.ru

На совещании по организации образования в условиях COVID-19 президент России Владимир Путин сделал ряд важных заявлений. Одно из самых интригующих и потенциально важных для сферы образования прозвучало так: «Хотел бы также сказать, что направил в Государственную Думу поправки в закон «Об образовании». Их смысл – укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы».

Насколько это принципиально для самого президента, можно судить, хотя бы по тому, что в завершение совещания Путин потребовал в полном объеме реализовать сформулированные меры по поддержке сферы образования. «Речь идет о наших детях, молодых людях, без всякого преувеличения о будущем страны. Все эти вопросы мы обязаны - и я лично буду это делать - держать на контроле», - приводит слова президента агентство ТАСС.

На данный момент известно, что Владимир Путин предложил отдельно прописать в законе «Об образовании» понятие «Воспитание». Воспитание предложено сделать частью образовательной программы. Правом на участие в разработке программы воспитания планируется наделить советы обучающихся и советы родителей. Планируется, что новация позволит укрепить патриотический дух, духовное, нравственное и интеллектуальное развитие детей.

Можно напомнить, что экс-министр Образования и науки РФ Ольга Васильева выступала за усиление именно воспитательной (по факту – патриотической) работы в школе и вузах. В бытность Васильевой министром (2016–2018) окончательно оформилось Российское движение школьников. Мыслилось все это, как реинкарнация советской Пионерии, но не по идеологической составляющей, а именно патриотической. Впрочем, и до Васильевой много об этом  говорилось.

В связи с этим, в ближайшее время планируется принять закон о работе студентов педагогических вузов по специальности. «Уже в июне должен быть принят закон, разрешающий студентам старших курсов педагогических и других вузов работать в учреждениях образования, причем как на временной, так и на постоянной основе», - подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что в качестве первого шага эти студенты могли бы принять участие этим летом в организации отдыха детей. «В принципе, это уже практикуется, надо просто делать это шире», - добавил президент.

Эксперты, к которым обратилась «НГ» за комментариями, пока высказываются по поводу этих инициатив осторожно.

«Вопрос сложный, - отметила в беседе с «НГ» доктор философских наук, профессор РАНХиГС Гульнара Краснова. – Я сама пединститут закончила. На старших курсах на практике вела уроки, проверяющие говорили, что очень хорошо. Помню, сильно волновалась и много готовилась, даже понравилось. Но в школу идти работать не планировала, собиралась в аспирантуру. Мне кажется, что желающих (работать в школе – «НГ»), старшекурсников будет немного. А тех «немного» ещё будет школа смотреть, которая либо нуждается в кадрах, либо нет. И ещё – зависит от репутации, то есть уровня учителей».

Татьяна Апостолова, преподаватель Московского городского педагогического университета, кандидат исторических наук видит несколько сценариев развития событий: «Возможны варианты. Например, важно, чтобы студенты-педагоги, как можно раньше поняли, правильно ли они выбрали свою профессию. Ещё вариант – практика: чем раньше попробуешь, тем легче будет начать работать. Ну, и, наверное, где-то может не хватать учителей. Студенты уже могут выполнять какой-то объем работы».

Обозреватель «НГ» Наталья Савицкая, сама окончившая педагогический вуз, отмечает другой важный поворот темы: «Когда я училась, то на последнем курсе мы имели практику в вузах которая длилась, если не ошибаюсь, целую учебную четверть. И вожатыми работали каждое лето, начиная с третьего курса. Так что, законодательные инициативы Владимира Путина – это в некоторой степени и возврат к старому. Я думаю, что это инициировано, чтобы быстрей продвинуть цифровую экономику. Сейчас же, в школе – большой разрыв поколений среди учителей. Два разных мира. Два разных образа жизни. Если угодно – «аналоговый» и «цифровой».

Действительно, именно на этом сделал акцент президент РФ. «“Цифра”, телекоммуникации открывают колоссальные возможности, вы это всё хорошо знаете. Но, конечно же, они не заменят живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школ, вуза, колледжа. Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию. Тем более что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано наше общество. Говорил об этом в Послании текущего года, в том числе приняли тогда решение о специальных федеральных доплатах в пять тысяч рублей в месяц для классных руководителей, на которых лежит особая ответственность за воспитание, за работу с детьми. Такая мера начнёт действовать с начала нового учебного года».

Еще одна сфера, где, по его словам, студенты могут принести пользу стране и гражданам, это решение задач цифровой экономики. «Надо предложить удобные, достойно оплачиваемые формы занятости для учащихся в сфере IT и инженерных специальностей», - заявил глава государства.

Если же говорить ретроспективно, то реформу образовательной сферы страны, еще 20–25 лет назад и следовало начинать с продуманной реформы высшего педагогического образования. Возможно, сегодня это стало понятно уже всем.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1027
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
245
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1348
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1132

Другие новости