0
1926
Газета Образование Печатная версия

16.01.2019 17:24:00

Бюджетные места по стране распределены неэффективно

Мониторинг качества приема в вузы показал ошибочность выбранного курса

Тэги: вузы, бюджетные места, приемная кампания, итоги, мониторинг, вшэ


вузы, бюджетные места, приемная кампания, итоги, мониторинг, вшэ Запросы студентов по приему и предложения государства все чаще и чаще не совпадают. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Полный вариант исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы, включая платных студентов, филиалы и негосударственные вузы, представили Высшая школа экономики (НИУ) и Yandex при участии Министерства науки и высшего образования и Рособрнадзора. А ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов сделал яркое заявление по поводу итогов завершившейся кампании.

Результаты нового мониторинга позволяют увидеть тенденции в поступлении сразу в нескольких разрезах: по регионам, по направлениям подготовки, по соотношению стоимости программ и качества их абитуриентов.

По сравнению с 2017 годом прием в 2018 году увеличился примерно на 6 тыс. и составил 1 млн 148 тыс. человек. За счет государства стали обучаться 528 тыс. новых студентов. Если сравнивать эти цифры с количеством выпускников 11-х классов школ, то это примерно 57%. Средний балл ЕГЭ у поступивших в 2018 году составил 69,1. Наибольший конкурс был зафиксирован среди поступающих на «Фундаментальную медицину», «Экономику и управление», «Сестринское дело». Наименьший интерес у абитуриентов вызывают «Сельское хозяйство», «Рыбное хозяйство», «Физкультура и спорт», «Музыкальное искусство».

По итогам мониторинга самым крупным вузом страны оказалась Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, имеющая 38 филиалов в половине регионов России. Второе место занимает Высшая школа экономики, работающая в четырех городах, а третье и четвертое места поделили два федеральных университета – Казанский и Уральский.

Доля платных студентов в топ-10 российских вузов постоянно растет. Начиная с 2011 года она выросла с 25,7 до 39,9%. В первую очередь это происходит за счет педагогических направлений (с 10% в 2011 году до 31% в 2018 году), гуманитарных (с 47 до 69%) и направлений, связанных с информатикой (с 7 до 27%). Снизилась доля платного приема на специальности, связанные с сельским хозяйством (с 7,9 до 4,5%). Незначительно выросла и осталась небольшой доля платного приема на технических направлениях (с 7,2 до 13,8%). И это, заметьте, несмотря на продолжающуюся агитацию чиновников за техническое образование. Незначительно выросла и осталась высокой доля платного приема на социально-экономических направлениях (с 56,2 до 71,7%). В то же время из-за снижения количества мест на гуманитарные и экономические специальности произошел рост платных студентов в этом сегменте образования.

В 2018 году в среднем по России стоимость обучения в вузе составляла 139 тыс. руб. в год. Это примерно соответствует среднему бюджетному финансированию вузов в расчете на студента. Политика на сокращение числа филиалов привела к тому, что сеть их резко сократилась. С 2011 по 2017 год их стало меньше на 54,1% (а с 2005-го – на 73,7%); государственных вузов стало меньше на 21,1%; негосударственных – на 40,4%, а их филиалов – на 71,2%.

Среди филиалов есть два – Санкт-Петербургский филиал ВШЭ и казанский негосударственный вуз Иннополис, которые входят в группу вузов, где средний балл бюджетных студентов превышает 90 баллов при приеме больше 100 человек. Таких вузов в России всего восемь.

Как считает ректор ВШЭ (НИУ) Ярослав Кузьминов, бюджетные места распределены по вузам неэффективно. Мониторинг выявил высшие школы с явно избыточным относительно спроса числом бюджетных мест. Они по профилю: «Сельское и рыбное хозяйство», «Транспортные средства» и разные технологические направления. Из-за них больше половины бюджетных мест по стране заняты троечниками, а платные места там заняли абитуриенты с рекордно низкими показателями по баллам ЕГЭ для поступления.

Совсем иная ситуация с социальными и гуманитарными направлениями. Здесь явно недостаточно бюджетных мест по сравнению со спросом даже самых сильных абитуриентов. Например, на «Востоковедение» по всей стране – 629 мест, на «Рекламу и связи с общественностью» – 778 мест.

В 81% вузов есть направления, на которых количество бюджетных мест не превышает 25 (даже на укрупненную группу направлений). В общей сложности таких направлений (укрупненных групп) 47% по всем вузам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
964
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
709
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
2861
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3025

Другие новости