0
5337
Газета Образование Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

Лишена госаккредитации Московская высшая школа социальных и экономических наук (3)

Случай с Шанинкой привел к "восстанию" ректоров вузов, которое, впрочем, быстро захлебнулось

Тэги: образование, шанинка, теодор шанин, московская высшая школа социальных и гуманитарных наук, рособрнадзор, восстание ректоров, аккредитация вузов


образование, шанинка, теодор шанин, московская высшая школа социальных и гуманитарных наук, рособрнадзор, восстание ректоров, аккредитация вузов Одному из немногих действительно авторитетных на международном уровне российских гуманитарных вузов удалось все-таки отстоять свое право на существование. Фото с сайта www.msses.ru

21 июня Рособрнадзор отозвал аккредитацию у Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая хорошо известна еще и как Шанинка – по имени ее основателя и президента Теодора Шанина. Это переполнило чашу терпения студентов, преподавателей и ректоров. И фактически впервые был объявлен бой Рособрнадзору. «Почему Рособрнадзор закрывает хорошие вузы, а плохие между тем остаются на плаву?» – самый распространенный вопрос этого периода. Тем не менее из этой коллизии надзорному ведомству удалось выйти без репутационных потерь.

Напомним, что перед Рособрнадзором стоит важная государственная задача количественного сокращения вузов. Их действительно много. И среди них много таких, которые просто торгуют дипломами. Убрать балласт надо? Надо! Действовать при этом Рособрнадзор может, опираясь на формальные процедуры лицензии и аккредитации. Других он просто не имеет. Он и действует в рамках правового поля, и все процедуры должны быть формализованы.

Процедуры аккредитации и лицензирования очень несовершенны и вызывают много нареканий со стороны ректорского корпуса. О чем не преминули рассказать сами руководители вузов во время заседания Ассоциации ведущих вузов РФ. Из их рассказов понятно, что если подойти к делу с пристрастием, то можно придраться практически к любому вузу.

Коррупционные схемы в подобных случаях могут рождаться очень быстро. Поэтому и понятно воодушевление академического профессионального сообщества, когда на свет вслед за гонениями на Шанинку появилось сенсационное предложение студентов, а позже и депутатов Госдумы РФ – убрать процедуру аккредитации. Однако очень быстро нам объяснили, что это просто невозможно.

А дальше произошло то, что произошло. Рособрнадзор возглавил ректорский почин. Руководство ведомства заявило, что пойдет навстречу пожеланиям руководителей вузов и усовершенствует процедуры аккредитации и лицензирования. И накал борьбы спал. Весь запал ушел в никуда. Благо еще Шанинке удалось выстоять и продолжить работу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1807
Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
4314
Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Елена Герасимова

Министр Валерий Фальков не считает важным обговаривать сроки высшего образования

0
5668
"Московская электронная школа" покоряет регионы

"Московская электронная школа" покоряет регионы

Галина Грачева

К столичной платформе образовательного контента ежедневно обращаются более 4,5 миллиона раз, рассказал Сергей Собянин Владимиру Путину

0
5527

Другие новости