0
5556
Газета Образование Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

В Керчи ученик колледжа устроил массовый расстрел (2)

Крупнейшее по количеству жертв убийство учащихся произошло в Крыму

Тэги: крым, керчь, керченский расстрел, стрельба в школе, слава росляков, колумбайн


крым, керчь, керченский расстрел, стрельба в школе, слава росляков, колумбайн В Керчь в связи с расстрелом учащихся колледжа сразу же прибыли войсковые части и ОМОН. Фото РИА Новости

Днем 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже 18-летний студент Владислав Росляков устроил взрыв, а затем расстрелял учащихся и персонал заведения. Согласно официальным данным, в результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек. Сам нападавший застрелился в библиотеке колледжа. Всего же пострадали 67 человек. В Керчь в связи с этим прибыли войсковые части и ОМОН. А уголовные дела в связи с нападением были возбуждены и Россией и Украиной одновременно. Соболезнования семьям погибших высказали лидеры и представители ряда государств.

Трагический случай ускорил открытие центров психологической службы помощи отечественным школам, о которых говорили на протяжении как минимум трех последних лет. Значительной части россиян опять напомнили про опасность для общества колумбайнеров. Это было спланированное нападение двух учеников старших классов школы «Колумбайн» (округ Джефферсон, штат Колорадо, США) на сверстников-учеников и персонал школы, совершенное 20 апреля 1999 года с применением стрелкового оружия, которое пусть и не было самым первым и самым массовым, но именно после него в США прорвалась плотина молчания. Заговорили о контроле над оружием, об уровне насилия на телевидении и в компьютерных играх, о современной массовой культуре и неформальных субкультурах, о музыкальных группах, о роли семьи и школы в контроле за детьми. Про подростков-убийц был снят фильм. И… во всем мире появились последователи стрелков-колумбайнеров.

Ничем не примечательный ученик колледжа Слава Росляков был одним из них. Во время расправы он старался сохранить почерк убийств американских подростков. И самоубийство совершил тоже в библиотеке колледжа. Как теперь уже известно, психологическая обработка «керченского стрелка» велась кем-то на протяжении двух последних лет. И за эти годы он резко изменился. Но это не стало поводом для пристального внимания к нему его близких и школы.

Дополнительную окраску истории придало активное участие матери мальчика в секте «Свидетели Иеговы». (Напомним, что с 2017 года деятельность этой организации признана в РФ на официальном уровне экстремистской.)

После трагедии в Керчи власти стали пристальней следить за подростковыми и молодежными деструктивными сектами и организациями. И сегодня у всех на слуху, например, другое российское неформальное объединение банд, состоящих из несовершеннолетних подростков, юношей и девушек, – так называемое сообщество «АУЕ» (арестантский уклад един). Это молодежное сообщество пропагандирует среди совершеннолетних тюремные понятия российской криминальной среды и требует соблюдения воровского кодекса. В условиях падения уровня жизни и обнищания народа все это может еще сыграть свою зловещую роль. Поэтому рассчитывать на то, что все это просто «патология подросткового возраста», не следует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
222
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1004
Отдыхай, как литераторы

Отдыхай, как литераторы

Наталия Набатчикова

В Музее экслибриса и миниатюрной книги прошла выставка художника Павла Пичугина

0
1427
Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
1759

Другие новости