Дональд Трамп наблюдает за нанесением ударов по позициям хуситов. Фото Reuters
Запущенная президентом США Дональдом Трампом операция против хуситского движения «Ансар Аллах» в Йемене выглядит как подготовка к полномасштабному нападению на Иран. В своем заявлении в соцсети Truth Social глава Белого дома указал на то, что «сотни атак», совершенных йеменскими мятежниками, «исходят из Ирана». «Любое дальнейшее нападение или акция возмездия со стороны хуситов будут встречены с еще большей силой, и нет никаких гарантий, что все закончится на этом», – подчеркнул президент США. Он напрямую обвинил руководство Ирана в том, что оно «диктует каждый шаг» «Ансар Аллах», занимается снабжением группировки, в том числе боевой техникой и разведданными, а также предоставляет ей финансирование. «Каждый выстрел, совершенный хуситами, с этого момента будет рассматриваться как выстрел, совершенный оружием и руководством Ирана», – прояснил свою позицию Трамп.
Более конкретно высказался на днях помощник президента США по национальной безопасности Майкл Уолц, который в телеэфире пообещал: американские удары в районе Красного моря вполне могут достичь иранских кораблей, которые, по мнению американского разведсообщества, помогают хуситам в наведении при обстрелах, или иранских военных инструкторов, дислоцированных на территории Йемена. По признанию другого высокопоставленного представителя администрации президента США – министра финансов Скотта Бессента, удары по «Ансар Аллах» являются во многом продолжением американской политики «максимального давления» на Тегеран. Она, как свидетельствуют прошлые комментарии Бессента, нацелена на сужение не только экономических, но и военных возможностей Ирана.
Полномасштабная операция против иранской военной и ядерной инфраструктуры – это тот сценарий, о котором США и Израиль пытаются договориться в последние месяцы. Трамп с момента вступления в должность отмечал, что Тегерану нужно дать шанс на переговоры и заключить всеобъемлющую сделку. В то же время премьер-министр Биньямин Нетаньяху настаивал на том, что после прямого нападения израильской авиации в октябре 2024 года Иран потерял достаточные возможности для эффективной обороны своего воздушного пространства. Премьер утверждает, что сейчас у Израиля появилась историческая возможность для того, чтобы сделать контрольный выстрел и завершить ослабление своего регионального противника, который с 2024 года потерял свое военное и политическое влияние в ряде точек Ближнего Востока.
Потенциальная операция против Ирана полностью ответит чаяниям израильского правительства, однако скорее всего эта идея натолкнется на неприятие со стороны государств Персидского залива. Со времен первого президентского срока Трампа Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты успели полностью нормализовать двусторонние отношения с Ираном и убедить хуситов в необходимости прекратить огонь. Именно «Ансар Аллах» за счет комбинированных атак – беспилотниками и ракетами – создавала серьезную угрозу для критически важной инфраструктуры аравийских государств. Возможный приказ Трампа о нанесении ударов по иранским объектам фактически откроет фазу нового горячего конфликта в Персидском заливе и создаст явный кризис доверия в отношениях между США и аравийскими союзниками.
Баланс сил на Ближнем Востоке определяется не только интересами Израиля. Он формируется и за счет других региональных игроков, которые в последнее время научились выстраивать взвешенный диалог с Тегераном и придерживаться политики добрососедства. Поддержка государств Персидского залива – это то, в чем нуждается и амбициозный план Трампа по тотальной реконструкции сектора Газа, и американо-российские переговоры по Украине, комфортные условия для которых в последнее время создает Саудовская Аравия.