0
8268
Газета От редакции Печатная версия

10.05.2023 19:07:00

Россия опять готова спасти Европу

Путин на Параде Победы сделал прошлое актуальным

Тэги: президент, путин, парад победы, геополитические интересы, снг, идейная конфронтация, запад, история, переписывание

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, путин, парад победы, геополитические интересы, снг, идейная конфронтация, запад, история, переписывание Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Параде Победы, не просто поздравил всех с праздником, но и очертил систему координат, в которой предстоит существовать России. Некоторые линии идейной конфронтации с Западом были намечены уже давно, а сейчас, в условиях предельно напряженных отношений, эти темы получили развитие.

В частности, российские власти уже больше 10 лет ведут борьбу с переписыванием истории Второй мировой войны, пересмотром ее итогов. Выступление Путина связывает два времени: время победы над Гитлером и нынешнее, когда Российская армия участвует в специальной военной операции. У тех, кто, по словам президента, развязал против России настоящую войну, есть «идеология превосходства». Они «цинично и неприкрыто готовили новый поход на Россию» и «собрали неонацистскую нечисть со всего мира».

При таком параллелизме с событиями 1941–1945 годов речь уже не идет о защите памяти или образа прошлого. Это прошлое становится актуальным, получает продолжение в нынешней политике. Ветераны Великой Отечественной войны уходят, на парадах появляются участники СВО. Это уже не просто благодарность дедам за победу над Гитлером, а повторение того, что они делали – просто в изменившемся мире, в новых реалиях. Смыслы сохраняются и актуализируются.

Владимир Путин называет тех, кто мешает миру жить свободно и гармонично, душит «суверенные центры развития» западными глобалистскими элитами. Они, как говорит президент РФ, навязывают народам «систему грабежа, насилия и подавления». Можно сказать, что это дискурс части западных левых. В европейских странах он довольно популярен. Антиглобализм – важная составляющая этого дискурса. Путин и раньше обращался к этим и подобным идеям, вспоминая про «золотой миллиард», призывая граждан западных стран бороться за лучшие условия труда и зарплаты. Сознательно или нет, российский лидер возвращается к тем временам, когда советское государство позиционировало себя как мирового лидера левых, а в западных странах на любого левака можно было повесить ярлык «коммуниста» (делается это и сейчас).

Одновременно российский президент на Параде Победы напомнил о необходимости защищать семейные, традиционные ценности, «которые и делают человека человеком». Это как раз выводит Россию за пределы западного левого дискурса, часто предполагающего защиту всех меньшинств. Скорее здесь можно говорить о сочетании левой экономической риторики с традиционализмом, что сближает российскую элиту с Виктором Орбаном или Реджепом Тайипом Эрдоганом. Такие мотивы звучали в выступлениях представителей российской власти еще задолго до СВО. Они выдвигали страну на роль лидера традиционалистов всего мира – и особенно Европы.

Важный мотив выступления Путина: он не противопоставляет Россию Европе. Тему движения в сторону Азии он не поднимал. Россия – не противник, а защитник Европы. В 40-е годы СССР спас ее от нацизма. Сейчас Россия готова спасти Европу от преступных глобалистских элит, реваншистов и тех, кто извращает традиционные ценности.

На Параде Победы присутствовали лидеры нескольких стран СНГ. Это символично. Россия как будто очерчивает круг своих первостепенных геополитических интересов, в этот круг попадает постсоветское пространство. Это пространство общей памяти. Кто хочет стереть эту память, в глазах руководства России становится преступником. Одновременно Владимир Путин связывает нынешние события с началом нулевых: победили международный терроризм – защитим и Донбасс. Это еще одна актуализация, теперь уже, пожалуй, самого популярного образа самого Путина, который помог ему стать президентом и укрепить свою власть после лихих 90-х. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1367
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1651
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1668
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1904

Другие новости