0
7450
Газета От редакции Печатная версия

12.04.2023 17:48:00

У Эрдогана все меньше времени отличиться быстрой победой

Приближающиеся выборы и проблемы с рейтингом толкают турецкого президента на рискованные поступки

Тэги: турция, всеобщие выборы, эрдоган, кылычдароглу, сирия, сирийские курды, рпк


турция, всеобщие выборы, эрдоган, кылычдароглу, сирия, сирийские курды, рпк Фото Reuters

Вашингтон приступил к расследованию недавнего инцидента в Ираке, когда на автоколонну, в которой находилось несколько американских военнослужащих, совершил атаку боевой беспилотник. Нападение произошло неподалеку от международного аэропорта города Сулеймания в Иракском Курдистане. Предполагается, что целью был главнокомандующий сирийских курдов Мазлум Абди, находившийся на территории автономного региона, по его собственному утверждению, для обсуждения вопросов вокруг борьбы с остатками «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России) и следовавший в аэропорт в сопровождении американцев. Ответственность за провалившееся покушение Абди открыто возложил на Турцию, которая ведет борьбу с отрядами сирийских курдов под предлогом их связей с леворадикальной Рабочей партией Курдистана. То, что Анкара действительно могла быть причастна к обстрелу в опасной близости от военнослужащих США, подтверждают и американские официальные лица, поделившиеся своими доводами с изданием Wall Street Journal.

Подозрение на Турцию пало не случайно. В ноябре прошлого года в рамках трансграничной операции «Коготь-Меч» ее вооруженные силы нанесли артиллерийские и авиаудары по штабу контртеррористических подразделений Демократических сил Сирии – мятежного многонационального альянса, под «брендом» которого при поддержке США действуют курдские отряды народной самообороны. Скандал тогда произвело то, что нападение едва не затронуло позиции американских военных. После инцидента глава ЦРУ Уильям Бернс связался с директором Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хаканом Фиданом, чтобы сообщить о неприемлемости подобных действий. По данным западных изданий, в беседе Бернс перешел на повышенные тона, потому что имевшиеся у ведомства в Лэнгли сведения указывали на то, что турецкая разведка напрямую обеспечивала нападение, намереваясь, очевидно, скомпрометировать американское присутствие в Северо-Восточной Сирии с опорой на курдские формирования.

Мало сомнений, что повторение опасного сценария, но уже на территории Иракского Курдистана могло быть выгодно президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с точки зрения мобилизации националистического электората в преддверии всеобщих выборов, запланированных на май. Опросы общественного мнения демонстрируют, что действующий президент Турции может уступить во втором туре своему основному сопернику Кемалю Кылычдароглу, представляющему объединенную оппозицию. В этих обстоятельствах платформа критиков власти «Народный альянс» пытается усилить свои позиции за счет формирования новых союзов, которые могли бы обеспечить приток дополнительных голосов. Так, переговоры ведутся с бывшим соратником Кылычдароглу по партии Мухарремом Индже, в прошлом уже пробовавшим свои силы против Эрдогана на выборах. Кылычдароглу пытается уговорить его снять свою кандидатуру и присоединиться к «Народному альянсу». Это создало бы опасный сценарий для Эрдогана, предполагают местные социологи.

За последнее время у турецкого президента сузился диапазон вариантов для того, чтобы увеличить общественную поддержку в экспресс-формате. Давнее общественное недовольство кризисными явлениями в экономике, как кажется, было усилено последствиями февральского землетрясения, в то же время во внешней политике Анкаре не удалось реализовать такие масштабные сценарии, как сухопутное наступление против курдских отрядов и полноформатное примирение с Дамаском. Дефицит выигрышных с точки зрения электоральной поддержки опций толкает Эрдогана на рискованные действия, которые, по-видимому, говорят о его понимании всех опасностей сложившейся предвыборной ситуации. 


Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2338
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
5049
Турецкий демарш Аркадага

Турецкий демарш Аркадага

Сердар Айтаков

Туркменские власти лавируют между газовыми и политическими интересами крупных игроков

0
2874
Турция не хочет сталкиваться с Ираном в Ираке

Турция не хочет сталкиваться с Ираном в Ираке

Игорь Субботин

Поездка Эрдогана в Багдад проверяет на прочность влияние Тегерана

0
2322

Другие новости