0
8000
Газета От редакции Печатная версия

04.04.2023 19:50:00

Почему нельзя лишить Россию членства в Совбезе ООН

Скандал вокруг председательства

Тэги: россия, председательство, совбез оон, антироссийская кампания, международные отношения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

россия, председательство, совбез оон, антироссийская кампания, международные отношения Фото Reuters

Россия получила место в Совете Безопасности ООН абсолютно легитимно, с чем согласилась и Украина. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Василий Небензя, отвечая на вопрос о правомерности присутствия нашей страны в Совбезе. «Мы получили его после того, как были признаны продолжателями Советского Союза со всеми названиями и обязательствами, которые прилагаются. На этот счет было соглашение со всеми бывшими членами Советского Союза, в том числе с Украиной», – уточнил он.

Такие пояснения пришлось делать потому, что в Украине и на Западе развернулась мощная антироссийская кампания в связи с председательством России в СБ в апреле. Ротация предусмотрена «Временными правилами процедуры Совета Безопасности», согласно которым один из 15 членов Совбеза занимает этот пост в течение месяца по очереди, установленной в алфавитном порядке по английскому наименованию страны. И никакой политической составляющей в этом нет. До России, в марте, в СБ председательствовал Мозамбик.

Как правило, такая ротация не вызывает дискуссий. В этот раз, однако, ей уделено повышенное, если не сказать, скандальное внимание. Среди причин – продолжающиеся боевые действия в Украине и решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Президент Украины Владимир Зеленский заявил об «абсурдности» вступления РФ на пост председателя СБ, свидетельствующем о «полном банкротстве» ООН. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал это событие самой неудачной первоапрельской шуткой и пощечиной мировому сообществу. Он призвал всех остальных членов Совбеза пресекать любые попытки Москвы злоупотреблять своим положением и даже к бойкоту. Для этого нужно, чтобы семь членов СБ отсутствовали на каждом заседании под председательством России. Тогда Совбез не сможет принять ни одной резолюции и работа главного органа ООН застопорится.

Также с начала специальной военной операции (СВО) РФ в Украине неоднократно раздавались призывы исключить Россию из СБ и лишить ее права вето. В свете СВО американские конгрессмены сочинили соответствующую резолюцию, глава Евросовета Шарль Мишель призвал разработать механизм приостановки членства России в СБ, обвинив Москву в нарушении международного права. При этом в Вашингтоне и Брюсселе признают, что пока исключить РФ из СБ затруднительно, поскольку такой шаг «приведет в тупик сам концепт безопасности ООН».

Но постпред Украины при ООН Сергей Кислица в соавторстве с профессором Йельского университета Джеффри Сонненбергом в недавней статье для Time пошли дальше, предложив трехэтапный план по исключению РФ не только из СБ, но и из Генеральной Ассамблеи ООН. А экс-посол США в Москве Джон Хантсман счел своевременным обойти Россию и передать председательство в СБ от Мозамбика сразу Швейцарии, которая, следуя ротации, должна возглавить СБ в мае.

Апеллируют и к тому, что Россия якобы не обладает достаточным экономическим весом, чтобы оставаться постоянным членом Совбеза. Сонненберг указал, что российский вклад в бюджет ООН составляет всего 2% – меньше, чем половина вклада Италии. И для сравнения приводятся доли США и Китая в бюджете организации – 22 и 12%.

Подобные «заходы» для Москвы нельзя назвать чем-то новым. А те, кто призывают лишить Россию ее законного юридического статуса, прекрасно осведомлены о правовой стороне вопроса. Исключение России, правопреемницы СССР, из Совбеза невозможно без внесения изменений в Устав ООН. Как невозможно и лишить Россию права председательствовать в Совете. Без России смысл потеряет не только деятельность СБ, но и в целом ООН. А это будет означать разрушение всей сложившейся, хотя и не идеальной, архитектуры международных отношений. 


Читайте также


Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
1040
Простыл и умер в Таганроге

Простыл и умер в Таганроге

Виктор Тополянский

Император Александр I, Пушкин, декабристы и старец Федор Кузьмич

0
1313
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
3802
Леса поддерживают климатический баланс

Леса поддерживают климатический баланс

Олег Никифоров

Россия предпринимает усилия по достижению целей Парижского соглашения

0
2618

Другие новости