0
8703
Газета От редакции Печатная версия

09.03.2023 19:23:00

Обвинение в подрыве "Северных потоков" с России снимается

Следствие вряд ли возложит ответственность за взрыв трубопроводов на какое-либо государство

Тэги: газопроводы, северный поток, диверсия, взрыв, расследование, следствие


газопроводы, северный поток, диверсия, взрыв, расследование, следствие Фото Reuters

Приближается момент, когда одной из многочисленных загадок, связанных с нынешним российско-украинским конфликтом, станет меньше: выяснится, кто же взорвал газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2». С сентября прошлого года, когда произошла эта диверсия, ее возможные виновники кем только ни назывались. Можно было сделать выбор в зависимости от того, какой «информационный пузырь» предпочтительнее. Например, если черпать информацию из западных СМИ, то можно было сделать однозначный вывод, что газопроводы взорвала Россия. В России, понятное дело, доминировала другая точка зрения. У всех озвучиваемых версий имелся один недостаток: они все оставались умозрительными. Не было даже данных «со ссылкой на источники» – одни рассуждения, основанные на вопросе «кому выгодно», априори предполагающем ответ, который нравится. Следствие между тем хранило молчание. Полгода для того, чтобы назвать по крайней мере исполнителей столь громкого и технически трудноосуществимого преступления, против ожиданий, германским, датским и шведским следователям оказалось мало.

В таких условиях было понятно, что свое слово рано или поздно скажут журналисты – или те, кто решит через них предвосхитить выводы следователей. В марте это и произошло. Сначала New York times опубликовала статью, где со ссылкой на источники в разведке утверждается, что за сентябрьскими взрывами стоит проукраинская группа, куда входили как украинцы, так и настроенные против Владимира Путина россияне. Потом, считай, тот же вывод сделала германская Zeit, сообщив подробности: диверсия якобы произведена группой из шести человек, которые использовали арендованное в Польше судно. Последней вышла также основанная на данных разведки публикация в Washington Post с тем же посылом: газопровод взорвали некие украинские недруги Кремля, не связанные с каким-либо государством. Во всех трех публикациях особо подчеркивается, что власти Украины были не в курсе намерений неизвестных террористов.

И официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, и генсек НАТО Йенс Столтенберг ограничились тем, что призвали дождаться результатов следствия. Но публикации трех крупнейших газет мира – не то, от чего можно отмахнуться, как от Сеймура Херша. Напомним, что легенда американской расследовательской журналистики не так давно сообщил, что, по данным его источников, газопроводы взорвали ВМС США. Выводы Херша с удовольствием приняли российские власти. А на Западе комментарии к его версии свелись к ссылкам на то, что последние 20 лет он не раз делал отдающие конспирологией предположения, которые в итоге не подтверждались: может, уважаемого ветерана журналистики, если он опять не обманывает себя сам, кто-то использовал в своих интересах?

Если предположить, что и ведущие печатные издания мира тоже кто-то пытается использовать, напрашивается вопрос о цели, которую преследует этот «кто-то». Не исключено, что западные разведки, на чьи данные ссылаются газеты, готовят общественное мнение к завершению официального следствия, результаты коего могут оказаться для многих в Европе неожиданными. Вдруг выяснится, что многомиллиардный проект, в который основательно вложился бизнес разных стран Евросоюза, окончательно похоронила не Россия? В этом случае объявить исполнителей диверсии частными лицами, действующими по собственной инициативе, было бы наилучшим выходом из ситуации. 

Продолжение темы 


Читайте также


Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
1933
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
9791
В Польше замаячил призрак "Уотергейта"

В Польше замаячил призрак "Уотергейта"

Валерий Мастеров

Незаконному прослушиванию подверглись сотни политиков

0
2571
Александр Рар: "От Германии ждут покаяния за "неправильную дружбу" с Россией"

Александр Рар: "От Германии ждут покаяния за "неправильную дружбу" с Россией"

Фемида Селимова

Накануне Мюнхенской конференции по безопасности немецкий политолог рассказал, почему Берлин боится Москвы и реальна ли война между недавними партнерами

0
19700

Другие новости