0
6196
Газета От редакции Печатная версия

14.02.2023 18:45:00

О тенденции департизации избирательной системы России

В механизме госуправления приглушается громкость одного из сигнальных контуров тревоги

Тэги: избирательная система, департизация, госуправление, публичная власть, закон


избирательная система, департизация, госуправление, публичная власть, закон Фото агентства городских новостей "Москва"

В феврале активизировалась тенденция по департизации избирательной системы. Например, в Калмыкии власти пришли к выводу, что Народный хурал, избиравшийся только по спискам, станет по-настоящему народным лишь в том случае, если максимально минимизировать долю партийных депутатов. Из 27 мест им оставят 10, остальные кресла займут победители выборов в одномандатных округах. Между тем, закон о публичной власти вообще-то разрешил субъектам РФ устанавливать на этом уровне любые соотношения списочников и одномандатников.

Для своих ключевых муниципалитетов регионы тоже принимают антипартийные решения. К примеру, гордума Новгорода Великого превратится в клуб для одномандатников, пропорция смешанной системы смещается в их сторону. Аналогичное переформатирование ждет и гордуму Екатеринбурга. Федеральная норма говорит, что при численности такого органа более 25 человек партийная квота, если та существует, не может быть менее 10 мест. Но власти интерпретируют это по-своему: должны быть только 10.

Конечно, не только федеральный Центр спускает жесткие указания об универсализации в целях усиления контроля над выборами. Запрос на предрешенность результатов кампаний идет на самый верх и непосредственно с земли. Это гарантируют мажоритарные выборы относительного большинства, то есть без порога явки, а также без графы «против всех», но с админресурсом. Особенно же хороши такие выборы в условиях разгрома протестных сил, которые могли бы провести консолидацию избирателей для опрокидывающего голосования. Поэтому на местах наметился тренд по превращению округов из служебных электоральных наделов в наследственные вотчины, которые начинают передавать потомкам.

Принципиально же минимизация партсписков означает, что в механизме госуправления приглушается громкость одного из сигнальных контуров тревоги, который одновременно работает и клапаном со свистком для выпуска пара недовольства. У нынешних партий в этом смысле низкий КПД, но дело не в них, а в поддержании у населения иллюзий о наличии каналов обратной связи с вершиной власти. Если они усиленно бетонируются, то в итоге «плохие бояре» перекрывают народу взор на «хорошего царя». Эта малоэффективная система в России не просто укоренилась, она является единственной, которая хотя бы как-то действует.

Центральная власть прежде охотно данную систему эксплуатировала. Отсюда и «прямые линии» с президентом, и большие пресс-конференции, которые быстро превратились в подачу челобитных государю. Теперь от демонстративных форматов намечается отказ, то есть у главы государства все меньше общения с рандомными аудиториями. Похоже, его собеседниками все больше становятся те, кто готов изливать позитив. И хотя лояльное власти большинство во многом сформировалось благодаря реанимации мифологемы о недремлющем оке сверху, населению рекомендовано разбираться с проблемами на уровне не выше губернаторского.

В Кремле, наверное, рассчитывают на долгую инерцию процесса размывания этого путинского большинства, но история России еще более инерционна. В ней раз за разом реализуется правило: отгородившаяся от контактов с низами верховная власть становится для тех чуждой. И когда наступают кризисные периоды, равнодушные подданные, может быть, и не бунтуют, но провожают такую власть на выход с ветерком и матерком. Правда, обычно вместе с властью уходит в прошлое и действующее государство, а с ним – чаще всего и страна.

Получается, что правящая сейчас Россией группа, обосновывающая свое право на это в основном историческими экскурсами и норовящая постоянно преподавать уроки истории граду и миру, почему-то сама не стремится их выучивать. 


Читайте также


Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1524
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1978
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1405
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2275

Другие новости